Начать работу пришлось раньше, чем написал заявление о приеме и получил медицинскую книжку. Какие это может иметь последствия?

Тверская обл.трудовые отношения

Проблема
Andrey Chebotarev Andrey Chebotarev 24 ноября 2013, 10:32
1

 Директор сказал написать заявление о приеме. Специальность:системный администратор и по совмещению там же дополнительные занятия по информатике, ФГОУ, детдом.
Секретарь ведет кадровые функции. Она мне дала список инстанций.
Сейчас прохожу медкомиссию на санкнижку, пишу заявление в милицию на справку об отсутствии судимостей (справку выдадут только 10 января, не ранее). Медкнижку выдают через неделю, еще неделя займет медкомиссия с этой книжкой. 
Все это займет время. и наконец смогу подойти к кадровику и подать свои документы с заявлением.
Вопрос. 
Может ли заявление быть написано и подано в кадровую службу уже сейчас, пока не готова, допустим, санкнижка? Может ли это заявление быть с текущей даты (или с конкретной даты — первого рабочего дня моего? На работу-то уже хожу, там завал со сломанной техникой и предыдущий спец уже уволился. Но понимаю, что в этом есть что-то незаконное. Как телегу впереди лошади поставить. Ведь по сути все совершают должностное преступление, так как есть требования по гигиене,  технике безопасности и пр.и пр. Медкомиссия потребовала финансовых затрат. Должен ли работодатель компенсировать мои расходы?

Спасибо заранее за ответ.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 24 ноября 2013, 16:44
1

Здравствуйте, Андрей,

Что касается вопроса о затратах на медкомиссию, то согласно ст. 213 ТК РФ, медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы в бухгалтерию работодателя. Как правило возмещение затрат производят в день выдачи заработной платы.

Но в любом случае, даже если сотрудник проработает хотя бы один день и уволится, ему обязаны возместить затраты за медосмотр.

В случае отказа, работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.

Ознакомьтесь с похожей проблемой:

Кто должен оплачивать первичный осмотр при устройстве на работу в детское учреждение?            /problem/9611

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2013, 16:44
0

 Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2013, 16:45
1

 Поэтому, заявление на прием, вообще, документ, который не предусмотрен ТК РФ и я считаю, нужен только в некоторых случаях, и эти случаи, когда условия работы у работника будут отличаться от тех условий, в которых работает большинство.

Например: работника принимают по срочному трудовому  договору, или на неполный рабочий день, или по совместительству  и т.п.

В таких случаях, я даже рекомендую взять заявление, чтобы кандидат собственноручно написал на работу вот в таких условиях, т.к. в трудовом договоре это будет так же прописано, но ведь трудовой договор печатается и кандидат ставит там только свою подпись, и в последствие может заявить, что эти условия ему навязали, а вот заявление, написанное собственноручное, что он согласен работать вот в таких то условиях, это уже какое то доказательство, что ни кто не заставлял, сам написал согласие и что ему было разъяснено, что это за условия и т.п.

Ну, а медкомиссию и справку о судимости, если это предусмотрено требованиями законов к данной должности, то конечно, без этих документов даже не должны допускать к работе.

Единственное, не ясно, зачем тогда берут заявление на прием на работу, а вдруг по медкомиссии не будет допуска или справка о судимости будет «не чистая», а должность предполагает, чтобы эти документы имели допуск на право занятия данной деятельностью.

И уж, конечно, заявление на прием это больше документ для успокоения кандидата, только, вот, если что, его просто уничтожат и все, т.к. как правило, в компаниях эти заявление даже не регистрируют, хотя, делопроизводство предполагает регистрацию всех видов заявлений. А поэтому, только трудовой договор и гарантирует трудоустройство на работу, второй экземпляр полученный на руки и подписанный сторонами трудового договора.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2013, 16:50
1

 Что касатся затрат на медкомиссию, то как вам указали, медкомиссия за счет работодателя. Единственный момент, направление на медкомиссию выдает также работодатель, на бланке, с подписью должностного лица и оттиском печати организации. Видимо, у вас тот вариант, когда работодатель говорит, проходи медкомиссию и предупреждает, что первая медкомиссия либо за счет работника, либо мы тебе оплатим потом по результатам медкомиссии и когды ты проработаешь столько  то у нас и это конечно, не законно.

Тем более, по медкомиссии, как я написала может быть и отрицательный результат, поэтому собирайте копии чеков от посещения врачей,  и если результат будет отрицательный по медкомиссии, то принять на работу вас не примут, но требовать оплату все-таки вы можете. Один момент, если направление работодатель вам не выдал и он может заявить, что это вы сами для чего то проходили медкомиссию, тогда придется доказывать, что вас на медкомиссию отправил работодатель.

Я бы рекомендовала, тогда бы хотя бы копию этого заявления на прием получить с резолюцией директора, вот тогда вам это заявление, хотя и не предусмотренное законом и поможет доказать то, что вы обращались в организацию с целью оформления на работу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2013, 17:16
1

 И еще, я так поняла из названия темы, что вас еще и к работе допустили не дождавшись результатов медкомиссии, хотя, это нарушение со стороны работодателя.

То, в этом случае, я рекомендую, как пишет один из наших экспертов Анна Ярославцева ГОО «Ассоль» в своем Алгоритме /document/10814

 Желательно с первых дней работы фиксировать свое присутствие на работе всеми доступными средствами: подписывать бумаги; звонить с рабочего телефона; общаться с помощью корпоративной электронной почты; производить фотосъемку; записывать беседы с другими сотрудниками или руководством на диктофон. собирать переписку по электронной почте, контакты людей, которые могут подтвердить, что вы работаете в этой организации на определенной должности, сохранять письменные задания руководства, переписку с коллегами и прочую информацию, которая может свидетельствовать о ваших трудовых отношениях хотя бы косвенно (например, журнал прихода-ухода, сведения о получении ключей от офиса, отзывы клиентов компании). Четко нужно понимать  набрать достаточную доказательную базу для подтверждения того, что Вы действительно работали в организации, даже если Ваши с работодателем отношения не были оформлены по всем правилам.

Т.к., по ст.67 ТК РФ хоть и указано, что

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Но, вот в конфликтных ситуациях, работодатель пытается доказать, что в глаза не видел ни какого такого работника. Надеюсь, что это не ваш вариант.

Тем более, если вдруг медкомиссия будет отрицательная, то ведь тогда трудовой договор должен быть расторгнут как это указано в ст.84 ТК РФ

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
 

И если вы не были в этом виноваты, то я вас предупреждаю, что по ст.84 ТК РФ вам обязаны выплатить выходное пособие.

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2013, 17:50
0

 Единственное, стоит себе задать вопрос, а нужна ли такая запись в трудовую книжку по пункту 11 статьи 77 ТК РФ?! :)))

Andrey Chebotarev Andrey Chebotarev 24 ноября 2013, 22:24
1

 Спасибо уважаемые эксперты! Спасибо уважаемая Виктория! Ваши советы, как фиксировать нахождение на работе видимо хорошо помогут. Работодатель иногда странно относится к таким моментам. Там есть несколько журналов для отметок прибытия и убытия, взять ключи от помещений, и прочее. Сам же буду тоже более внимательно относится к  этим ньюансам. Интересен момент в части возврата средств за медкомиссию. Никогда не думал, что нужно собирать чеки на посещение врачей, а у нас все так и устроено. Комиссия будет очень платной.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2013, 22:26
0

 Здорово, что есть такие Журналы, это очень хорошо, ведь от туда листы не удалишь, если Журналы пронумерованы и прошнурованы.

Удачи!


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6548

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры