Отправил телефон на гарантийное обслуживание, мне его не успели вернуть по истечению 45 дней. Могу ли я требовать возврата денег и выплаты неустойки?

Башкортостан респ.права потребителей

Проблема
Владимир Фёдоров Владимир Фёдоров 30 октября 2013, 21:52
0

 Здраствуйте) Отправил телефон на гарантийное обслуживание, мне его не успели вернуть по истечению 45 дней.

Вопрос1: могу ли я взять телефон дешевле и потребовать денег от Салона связи с разницей за которую я брал телефон????

Вопрос 2: Могу ли я потребовать денег с выплатой неустойки???

Заранее спасибо 

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 31 октября 2013, 15:24
0

Здравствуйте, Владимир,

За превышение срока гарантийного ремонта Законом о Защите прав потребителей предусмотрена неустойка.

Так согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, если при проведении гарантийного ремонта был пропущен установленный законом срок, то у Вас есть право потребовать неустойку в  размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию в связи с превышением установленного законом срока гарантийного ремонта и выдвинуть требование о выплате неустойки, предусмотренной п.1 ст.23 ЗоЗПП. Возьмите себе второй экземпляр требования, где имеются отметки продавца о принятии требования с датой, подписью и ее расшифровкой.

Согласно ЗоЗПП срок ответа на претензию (удовлетворение требований либо отказ) составляет 10 дней.

Так что деньги должны выплатить на 11-й день со дня предъявления Вами такого требования.

А вот если требования потребителя не будут выполнены в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Таким образом, если в установленный срок неустойка выплачена не будет, то, согласно п.2 ст.23 ЗоЗПП Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:

Могу ли я потребовать неустойку за превышение срока гарантийного ремонта?            /problem/7927

В течение какого времени товар может находиться на экспертизе? /problem/8037

Не возвращают электронную книгу с гарантийного ремонта более 45 дней. Что делать?            /problem/8294


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры