Могу ли я получить налоговый вычет на ребенка мужа от первого брака, не усыновляя его?

детиналоги и кредитСаха (Якутия) респ.семья

Проблема
Анонимно 30 октября 2013, 18:53

я замужем, но детей нет. А у мужа есть ребенок от первого брака, который живет с матерью. Муж исправно платит алименты. Правда ли, что я тоже могу получить налоговый вычет на этого ребенка, не усыновляя его?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 30 октября 2013, 21:33
0

Здравствуйте,

Да, правда.

Согласно письму ФНС РФ от 17 сентября 2013 года N БС-4-11/[email protected]О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152011/ ),супруга имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка родителя, в случае если родитель выполняет обязанности по уплате алиментов.

Разведенный отец имеет право на детский вычет, поскольку платит алименты. То есть участвует в содержании ребенка. Но деньги, которые идут на алименты, это совместная собственность супругов, то есть отца ребенка и его новой жены ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ). Получается, она также имеет право на вычет.

Причем, если мать ребенка повторно выйдет замуж, ее новый супруг также будет иметь право на вычет (письмо Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-04-05/8-640 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=110627  ).

Для предоставления вычета Вам (как супруге родителя) потребуется:

Заявление

Копия свидетельства о рождении ребенка

Копия свидетельства о браке

Документы об уплате отцом ребенка алиментов


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры