Помогите уточнить порядок предоставления отпуска

трудовые отношенияЧелябинская обл.

Проблема
Эльмира Семенова Эльмира Семенова 5 октября 2013, 01:09
0

 Здравствуйте, уважаемые юристы!

Коротко о ситуации: я устроилась на работу в детский сад 14 января 2013 года. Отпуск дается в размере 42 календ. дня. По истечении полугода я взяла 21 день отпуска (отгуляла его в августе). Вторую половину могу взять с 14 декабря (так сказали в бухгалтерии дет.сада). Так вот, я бы хотела взять этот 21 день с 9 января (в продолжение новогодних праздников). Скажите, при таком раскладе, смогу ли я летом взять уже полный отпуск 42 дня? Или я опять буду иметь право отгулять только 21 день, так как в этом году у меня уже был отпуск?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 октября 2013, 19:07
1

Здравствуйте, Эльмира!

Но, вообще отпуска даются в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для работника и для работодателя ст.123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 

А вообще, отпуск за второй и последующий года дается в полном объеме в любое время, как только у вас начался очередной рабочий год. статья 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Так, что да вы возьмете в полном объеме лишь бы он был в этот период внесен в график отпусков.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2396
© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Эльмира Семенова Эльмира Семенова 9 октября 2013, 22:02
0

 Большое спасибо за подробный и понятный ответ!


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6548
Наши спонсоры