Определение круга наследников

Московская обл.наследствосемья

Проблема
Анонимно 23 сентября 2013, 00:10

 здравствуйте !!! в 1995 году умер мамин брат, в 2000 году умерла бабушка, в 2001 году умерла моя мама, папа живой, у маминого брата остался сын, но он в малолетнем возрасте был усыновлен и носит фамилию отчима .у мамы 2е детей: сын  и дочь, мама была  прописана в этом доме, но после смерти бабушке в наследство не вступила,я проживаю в этом доме. на данный момент здесь никто не прописан. Кто является наследником?

Решение
Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 23 сентября 2013, 23:39
0

 Наследство — это дом?

Кто был  собственник дома изначально?

Наследство может быть принято и фактически, т.е. через совершение действий по управлению, охране имущества. Регистрация не имеет значения, если не доказано иное.

Если собственник балы — бабушка, то ваша мама, если она проживала в этом доме — вступила в наследство. Ее наследниками являются ее дети и супруг.

 Если вы претендуете на этот дом, вам нужно в судебном порядке признавать за собой право собственности.

 

Анонимно 23 сентября 2013, 23:48

 собственником дома была бабушка,мама не вступила в наследство,сын маменого брата притендует на участок!имеет ли он долю,если его родители были в разводе? он носит фамилию отчема,но при этом не был им усынавлен???

Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 23 сентября 2013, 23:55
0

 Сын маминого брата — это ваш двоюродный брат, так? Претендует наравне с вами, но он по праву представления наследовал БЫ, если бы не пропустил срок вступления в наследство. 

Анонимно 24 сентября 2013, 00:02

 именно двоюродный,я тоже пропустила срок вступления в наследство.что теперь делать?

Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 24 сентября 2013, 22:26
0

 Если ваша мама фактически наследство приняла, то даказывать в суде уже свое право на наследство. Если никаких доказательств таким фактам — нет, то решение будет зависеть от позиции вашего двоюроджного брата. Т.е. если докажет — он свое право на наследство, поскольку либо срок он пропустил по уважительной причине, либо фактически такое наследство (либо его чать) принял, — решение будет за ним.

Анонимно 23 сентября 2013, 23:48

 собственником дома была бабушка,мама не вступила в наследство,сын маменого брата притендует на участок!имеет ли он долю,если его родители были в разводе? он носит фамилию отчема,но при этом не был им усынавлен???

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 24 сентября 2013, 01:05
0

 Здравствуйте,

Скажите, проживали ли Вы и  Ваша мама в спорном доме совместно с бабушкой? Проживала ли Ваша мама в доме после смерти бабушки?  Если да, то, тогда не смотря на то, что она не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, получается, что она его фактически приняла (то есть путем пользования наследственным имуществом, производя расходы на содержание имущества, приняв меры по сохранению имущества и т.д.)

Скажите,  Вы зарегистрированы и проживаете в этом доме?

Если Вы зарегистрированы в спорном доме и проживали в нем при жизни и после смерти Вашей мамы, то согласно ч.3 ст.1268 ГК РФ наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства (день смерти), считается таким, который принял наследство, если на протяжении срока в 6 месяцев, он не заявил об отказе от него (наследства). И если это тот случай и Вы никаких отказов не писали, то Вам следует доказать факт постоянного совместного проживания с наследодателем. Тогда наследник будет считаться принявшим наследство. Но для установления фактического принятия наследства Вам придётся устанавливать в судебном порядке факт проживания с наследодателем на момент смерти, до и после неё. Это займёт 2-3 судебных заседания.

В исковом заявлении укажите, что фактически Ваша мама приняла наследство бабушки, а после ее смерти Вы фактически приняли наследство мамы: приняли в счёт наследственной доли часть предметов домашнего обихода , например: комплект белья, полотенца, часть посуды, которая принадлежала наследодателю; похоронили наследодателя за свой счёт ( квитанции прилагаются или показания свидетелей), оплатили по счетам наследодателя, следите за сохранностью наследственного имущества, вступили с момента его смерти в его владения и т.д., а если Вы докажете суду, что фактически приняли наследство, то нет смысла восстанавливать срок принятия наследства, поскольку согласно ст.1153 ГК РФ Способы принятия наследства:1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.2. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил долги наследодателя. Иск подаётся в городской/районный суд, нотариус выступает третьим лицом. Иск подлежит оценке. Ссылайтесь на ст.1142 ГК РФ, ст.1153 ГК РФ, ст.288 ГК РФ.

Фактическое принятие наследства регламентируется пунктом 2, ст. 1153 ГК РФ.

Признается пока не доказано иное, что наследство принято наследником, если он совершил действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства. К ним относятся:

— вступление во владение наследственным имуществом или в его управление;

— принятие мер к сохранению наследуемого имущества, к защите имущества от посягательств или притязаний третьих лиц;

— производство за свой счет расходов на содержание наследуемого имущества;

— оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц, причитавшихся наследодателю денежных средств.

Для того, чтобы судом ваше заявление было удовлетворено, вы должны доказать, что в течение 6 месяцев со времени смерти наследодателя произошло фактическое принятие наследства. 

Например, если это недвижимое имущество (квартира, дача, дом),  доказательством фактического принятия наследства может служить то, что вы зарегистрированы на данной жилплощади, несете бремя его содержания, (оплачиваете коммунальные услуги, производите текущий ремонт и пр.). Доказать фактическое принятие наследства можно представив квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на покупку стройматериалов, договор с ремонтной бригадой, показания соседей, которые могут это подтвердить.

Теперь, касаемо Вашего двоюродного брата.

Если Ваш брат не был усыновлен отчимом, то он является наследником Вашего дяди, соответственно он мог претендовать на наследство Вашей бабушки, как наследник по праву представления.

Таким образом, в  случае если срок для принятия наследства был пропущен Вашим двоюродным братом по уважительным причинам (в частности наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства), он может быть восстановлен в судебном. Однако обращение должно последовать в течение 6 месяцев после того как причины пропуска отпали. Для восстановления срока принятия наследства должны быть веские причины, например: были в длительной командировке, проживали в другом государстве и не было возможности приехать, лежали в больнице очень длительное время, отбывали срок наказания в местах лишения свободы. Восстанавливается срок, если наследник ни фактически, ни путём подачи заявления к нотариусу не принял наследство.

Также закон допускает принятие наследства и  после истечения срока для принятия наследства и без обращения в суд при наличии согласия в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство (т.е. если Вы приняли наследство фактически и согласны поделиться им с братом, то он также может вступить в наследство).

Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 24 сентября 2013, 22:32
0

 Вам придётся устанавливать в судебном порядке факт проживания с наследодателем на момент смерти, до и после неё.


Во-первых это совсем не обязательно. Регистрация еще не означает принятие наследства.
 
Во-вторых, если имелась в виду ст.1168 ч.3, то данная норма не относиться к возникшим правоотношениям, поскольку касается преимущественного права на неделимую вещь при разделе. 
 
ТС же задает вопрос о праве на наследство, а не о его разделе.
 
Существенное знаечение имеет факт принятия наследства матерью ТС, и фактического принятия ею.  Признание права собственности производиться в судебном порядке. Ваш брат будет третьим лицом, а не ответчиком.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Наталья Беспалова, эксперт

адвокат (Калининская коллегия адвокатов Новосибирской области, г.Новосибирск, ул.Народная,65)
Консультации и юридическая помощь по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному, трудовому, корпоративному праву, составление исковых заявлений и иных документов, направление адвокатских запросов, правовой анализ документов и сопровождение сделок, представительство в...
989 решений 1 расследование 247

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры