Не могу вернуть продавцу бракованный товар. Что делать?

Иркутская обл.права потребителей

Проблема
Елизавета Брынцева Елизавета Брынцева 15 сентября 2013, 11:48
0

 25 августа 2013 года я купила в магазине женскую сумку, через несколько дней заметила, что подклад разорван по боковым швам. Скорей всего он вообще не был прошит, т.к разорвано очень аккуратно нет затяжек, дыр и ещё отлетела одна кнопочка сверху сумки. Больше ходить с ней не стала, но сразу отнести обратно в магазин не было возможности, магазин находится далеко, отнесла только 15 сентября. Обратно сумку у меня конечно не взяли. Продавец сказала, что уже прошло больше 14 дней и вообще на неё была распродажа так как это летняя коллекция и предложила мне за свой счёт отремонтировать её в мастерской. Я считаю, что это брак производителя, потому, что ничего тяжёлого я в ней не носила. 

Поскажите пожалуйста как доказать  свою правоту и поменять сумку или вернуть деньги.

Никаких бирочек производителя при покупке не было. Сохранился чек при оплате через терминал.

Спасибо.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 15 сентября 2013, 21:33
0

 Здравствуйте, Елизавета, 

Срок в 14 дней установлен законом для возврата товара надлежащего качества, если же в период гарантийного срока потребителем в товаре были обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, согласно ст. 18 ЗоЗПП  потребитель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае по требованию продавца и за его счет покупатель должен вернуть товар с недостатками.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Решение
Павел Никитин Павел Никитин , эксперт 16 сентября 2013, 08:59
0

Вам нужно обратиться с письменным заявлением к продавцу, а также в Роспотребнадзор.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821

Павел Никитин, эксперт

юрист (пенсионер МВД)
Образование: Высшее. Окончил Хабаровскую Высшую Школу МВД РФ, курсы по технике безопасности и охране труда. Работал: - УВД Приморского края (уголовный розыск, СОБР). вышел на пенсию по выслуге лет; - инженером охраны труда; - в различных предприятиях заместителем начальника службы...
1 проблема 219 решений 42
Наши спонсоры