Какие выплаты при рождении ребенка может получить гражданка Украины, состоящая в браке с гражданином РФ?

гражданстводетидокументыМосквасемьясубсидии и льготы

Проблема
Инна Гаврилова Инна Гаврилова 1 августа 2013, 02:29
0

 Я — гражданка Украины, имеется рвп, муж гражданин России) Ждем ребенка) Какие денежные выплаты мы можем получить на ребенка? И куда с этим обращаться?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2013, 11:14
0

 Здравствуйте, Инна!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н это выплаты гарантированные государством связанные с материнством, в вашем случае это:

1. Если муж работает, то у своего работодателя он оформляет единовременное пособие по рождению — 13 087 руб. 61 коп. + районный коэффициент;

А у вас я так понимаю, не вид на жительство, которое дает право постоянного проживания на территории РФ, у вас разрешение на временное проживание?! Я так понимаю, то в этом случае, нужно посмотреть в Приказе, имеете ли вы право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Потому что у кого вид на жительство имеют точно, а у кого разрешение на временное проживание, мне нужно уточнить, я сейчас в Приказе найду нужную стать. И дам вам разъяснение с указанием статьи.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2013, 11:33
0

 Инна, знаете, вспомнила, что у меня есть материл про временно пребывающих на территории РФ о их правах на пособия. Но, там идет речь о пособие по временной не трудоспособности и это право у них появиться только с 01.01.2014 и при условии уплаты взносов работодателем в течение 12 месяцев к месяцу страхового случая.

А что касается пособий связанных с материнством, то здесь в Приказе, который  вам указала и который еще называется Порядок выплат пособий, указано, что временно пребывающий на территории РФ имеет право на получение пособий связанных с материнством пункт 3

временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства 

Т.е., если вы работаете на территории РФ, а если вы временно пребывающая и не работаете, то такого права у вас нет.

Но, был на сайте случай, когда отец оформил ежемесячное пособие по уходу за ребенком, т.к. мать иностранка, тоже гражданка Украины. Из-за того, что она иностранка, она как бы для соцзащиты и не существует, т.е. документально, она ведь не гражданка РФ. А поэтому отец оформил пособие это на себя, единственное, только по месту работы он оформил отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и оформил работу неполный рабочий день, т.к. только в этом случае, если и пособие и работаешь, то пособие тебе сохранят, если ты работаешь неполное рабочее время или на дому.

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2013, 11:35
0

 И один вопрос, чтобы совершенно точный дать вам ответ, РВП вы в каком году получили, это важно?


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6548
Наши спонсоры