Коммунальщики требуют оплаты долгов предыдущего хозяина квартиры

детижильеЖКХнедвижимостьНижегородская обл.собственность

Проблема
Антон Подольский Антон Подольский 26 июня 2013, 16:20
0

Родители записали меня собственником квартиры еще в несовершеннолетнем возрасте. Я в этой квартире никогда не жил, хоть и был там прописан. Родители развелись.

В этой квартире жил отец, когда он умер, я подарил квартиру маме (договор дарения).

Когда она пошла переоформлять счета по коммунальным платежам, оказалось что на квартире очень крупный долг. Счета за ЖКУ на мое имя, все остальные на имя отца.

Коммунальщики говорят ей, что с дарением долги так же переходят на нового владельца, и требуют выплаты долгов. Электричество уже отключили.

Правы ли коммунальщики? Есть же статьи 210 ГК РФ и 223 ГК РФ, сообщающие что собственник несет ответственность, только с момента регистрации права собственности.

Как действовать в сложившейся ситуации?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 26 июня 2013, 22:00
-1

 Здравствуйте, Антон, 

Скажите, пожалуйста, за какой именно период накопилась задолженность по оплате коммунальных услуг? И кто был собственником квартиры в данный период?

Антон Подольский Антон Подольский 27 июня 2013, 12:30
0

 Задолженность копилась последние 3 года судя по сумме. Все это время я был собственником, часть счетов на имя отца.

Новый владелец вступил в собственность месяц назад, т.е получил документ из Россерестра на собственность.

Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 27 июня 2013, 23:09
1

Если собственником квартиры являлось несовершеннолетнее лицо, то обязанность по уплате коммунальных услуг за этот период возлагается на его законных представителей, то есть на Ваших родителей.  По достижении совершеннолетия квартплату должны были оплачивать Вы. 

Было ли Ваш отец зарегистрирован в квартире, (то есть начислялись ли на него какие-либо суммы за  коммунальные услуги?) Если да, то его обязанность по оплате коммунальных услуг возлагаются на лицо, унаследовавшее его имущество (если таковое было)

Если Ваша мама не согласна оплачивать коммунальные услуги, то ей необходимо обратиться в УК с письменным заявлением, в котором указать, что данную задолженность она не признает и оплачивать не собирается, так как право собственности на жилое помещение оформлено такого-то числа ( и приложить копию свидетельства о государственной регистрации права), и что в случае если УК с этим не согласна, они могут обратиться в суд. 

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 27 июня 2013, 14:02
0

Приветствую Антон! Неясно как регистрато пропустил  сделку с большим долгом! В данном случае если произошел переход права собственнности, то  ответственность за тем лицом,на ком находиться право собственности.

1

А причем здесь регистратор? Их вообще долг за коммунальные услуги ни коим боком не касается.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
2 проблемы 1054 решения 6 расследований 308

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры