Правомерно ли со стороны УФМС изымание у гражданина на 1 день российского паспорта при получении загранпаспорта?

Воронежская обл.документы

Проблема
Максим Марковин Максим Марковин 3 июня 2013, 01:33
1

Законое ли это право УФМС — изымать у гражданина РФ на 1 день паспорт при получении загранпаспорта (когда у меня приняли паспорт,сказали: через месяц прийдете, оставите свой паспорт РФ на 1 день и на следующий день вам выдадут загран паспорт) законо ли это? у меня возникают сомнения……..

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 июня 2013, 19:26
0

 Здравствуйте, Максим!

Это что то новое, ни каких паспортов РФ оригиналов сдавать для получения загранпаспорта не требуется. И не рекомендую сдавать, и вообще, сообщила бы о данном факте вышестоящему руководству данного УФМС, чтобы потом не было мучительно больно уплачивать чужие кредиты и ипотеки.  Конечно, это не законно, да и вообще, могут быть последствия.

 Кстати, выйдите на сайт УФМС и прочитайте процедуру получения загранпаспорта, и можете там же задать этот вопрос, на каком основании, с вас требуют оставить оригинал паспорта гражданина РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 июня 2013, 19:34
0

 И вот вам Максим информация с сайта УФМС Новосибирской области:

Информация для заявителя

09 июля, 2012

Уважаемые граждане!

В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 октября 2011 года ФМС России при оказании государственных услуг не в праве требовать от заявителя представления документов и информации, находящихся в распоряжении  органов, предоставляющих  государственные услуги, органов, предоставляющих  муниципальные услуги, иных государственных  органов, органов местного самоуправления либо подведомственных  государственным органам или органам местного самоуправления  организаций, участвующих  в предоставлении  государственных  и муниципальных  услуг.

Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца;

2) документы воинского учета;

3) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

4) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

5) документы, подтверждающие предоставление лицу специального права на управление транспортным средством соответствующего вида;

6) документы, подтверждающие прохождение государственного технического осмотра (освидетельствования) транспортного средства соответствующего вида;

7) документы на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы;

8) документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина;

9) документы о соответствующих образовании и (или) профессиональной квалификации, об ученых степенях и ученых званиях и документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

10) справки, заключения и иные документы, выдаваемые медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность и входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;

11) документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации, переданные на постоянное хранение в государственные или муниципальные архивы;

12) решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

13) учредительные документы юридического лица;

14) решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

15) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

16) документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

17) удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки;

18) документы о государственных и ведомственных наградах, государственных премиях и знаках отличия. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 июня 2013, 19:45
0

 И что касается паспорта гражданина РФ при оформлении загранпаспорта с того же самого сайта, указано следующее:

2. Паспорт гражданина Российской Федерации  (оригинал, 1 шт.);

  • Обязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, — паспорт или паспорт нового поколения. В случае если срок действия паспорта (паспорта нового поколения) истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется внутренний паспорт.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6548
Наши спонсоры