Как гражданину РФ вступить в наследство на территории Казахстана?

гражданстводокументыжильенаследствонедвижимостьЧелябинская обл.

0

 [Перенесено модератором из заголовка]

Мои родители давно в разводе. Мы с мамой живем в Челябинске. Папа в Казахстане. Недавно он умер, оставив мне в наследство двушку в Астане. Как ее теперь получить? и есть ли какие-то особенности принятия наследства иностранцами в казахских законах?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 15 мая 2013, 22:53
0

 Здравствуйте,

Порядок принятия наследства описан в ст. 1072-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Согласно пункту 1 ст. 1073 ГК РК нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта.

В связи с чем, при наступлении юридического факта, то есть получении свидетельства о праве на наследство лицо обязано в указанные сроки обратиться для регистрации недвижимого имущества (квартиры) в органы юстиции через Центр обслуживания населения.

Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан).

Также пунктом 1 статьи 252 Кодекса установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество.

В этой связи, если иностранный гражданин не проживает постоянно на территории Республики Казахстан ему необходимо произвести отчуждение недвижимого имущества (квартиры) в течение одного года с момента его регистрации в органах юстиции.

Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 15 мая 2013, 23:21
0

 Таким образом иностранный гражданин не проживающий постоянно на территории РК имеет право наследовать недвижимое имущество на территории РК, но в течении одного года с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество обязан произвести отчуждение данного имущества в пользу третьего лица, ЛИБО получить статус иностранного гражданина постоянно проживающего в Казахстане.

В соответствии с пунктом 1 статьи 155 Гражданского кодекса РК "Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами". Соответственно, моментом возникновения права собственности будет момент государственной регистрации прав на недвижимое имущество в территориальных органах Министерства юстиции РК.  


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры