Необходимо ли оплачивать гос. пошлину при оформлении наследства?

Белгородская обл.документыимуществонаследство

Проблема
иван иванов иван иванов 15 января 2013, 23:20
0

 После смерти отца, отсталось имущество оформленное на него 1\4 часть квартиры, гараж и машина. Наследование будет происходить по закону, тк завещания нет, наследниками первой очереди являемся мы (жена и 2 детей) на момент смерти отца проживающие в месте. Я с братом отказались от своей части наследства в пользу матери. Должна ли мать оплачивать гос. пошлину в размере 0.3% стоимости имущества для вступления в наследство? Щас идет к тому, что мы должны оплатить оценщика, чтобы он все это оценил и на этом основании взымалась пошлина. Если мы должны платить, то почему? и почему на нас не распространяется поправка? Если мы не должны, то как избежать ненужной оплаты и где нас обманывают?

 

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 17 января 2013, 10:01
0

 Не надо путать налог на наследство и госпошлину за принятие наследства.

Налог платить не надо, а госпошлину надо. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию(п.п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ): 
— детям, супругу, родителям, братьям и сестрам наследодателя — 0,3 % стоимости.

Но есть случаи освобождения от уплаты госпошлины.

 Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

 

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

 

Таким образом, за принятие квартиры Вашу мать должны освободить, но гараж и авто подлежат оплате госпошлиной. 


 

иван иванов иван иванов 17 января 2013, 14:34
0

т.е. проходить и оплачивать услуги оценщика на квартиру не нужно? Заранее спасибо)

Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 17 января 2013, 21:20
0

 Если Вы освобождаетесь в этой части, зачем Вам оценщик? Считаю, что в этом нет необходимости


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru
1 проблема 874 решения 3 расследования 346
Наши спонсоры