УК требует плату за коммунальные услуги авансом. Насколько правомерно требование УК?

УК требует плату за коммунальные услуги авансом. Насколько правомерно требование УК?

ЖКХКалининградская обл.

Проблема
Алексей Наверняк Алексей Наверняк 29 декабря 2012, 17:10
0

 Здравствуйте,

ООО "УК "Мой Дом-1" требует оплатить авансом 6000р за поставку коммунальных услуг. Причём УК в лице директора Росляковой Елены Владимировны ссылается на пункт 4.2 Договора оказания услуг по управлению, содержанию многоквартирного дома по адресу: г. Калининград, пер. Иртышский, дом № 12, который был нами подписан. 

Пункт 4.2 гласит:

С момента сдачи жилого дома в эксплуатацию и передачи жилых/нежилых помещений дольщикам, Собственник оплачивает Исполнителю затраты на обеспечение поставок коммунальных ресурсов, содержание жилого дома согласно смете, указанной в приложении № 1 к Договору. Оплата производится дольщиком Исполнителю в виде авансового платежа в размере 6000 рублей на основании счёта-квитанции, выставляемой Исполнителем. Указанная сумма принимается к зачёту Исполнителем при расчёте платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги.Основанием и моментом для производства расчёта и выставления его к оплате является подписанный Застройщиком с дольщиком (собственником) Акт передачи ключей от помещения с указанием идентификационных данных и показаний прибора учёта.

Квитанция в прикреплённых документах, а также копия листа договора с п 4.2…

Я приобрёл квартиру у "Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области" в ипотеку и имею свидетельство о Государственной Регистрации права, которое выдано 24.10.2012 на основании договора купли-продажи квартиры (возникновение ипотеки в силу закона) от 18.10.2012.

Я не учавствовал в долевом строительстве. Дом новый. 

Насколько правомерно требование УК? Ведь я не дольщик, а в п 4.2  написано: Оплата производится дольщиком Исполнителю в виде авансового платежа в размере 6000р ???

 

 

Решение
Зинаида Куницына Зинаида Куницына , эксперт 30 декабря 2012, 13:33
0

По Закону о защите прав потребителей, любое условие договора, ущемляющее права потребителей считается ничтожным.  То есть сначала услуга, потом оплата. А желающих получить оплату вперед, не предоставляя услуги может быть много. 

Алексей Наверняк Алексей Наверняк 30 декабря 2012, 16:30
0

 Скорее всего УК пригласит меня в суд за неуплату (так мне сказала директор, не потрудившись ничего разъяснять). Читал на другом ресурсе (не могу сейчас его найти), что если в договоре прописан авансовый платёж, то я должен его платить. Но тут вопрос в другом, в договоре с УК я на первой странике прохожу как собственник, а потом в п 4.2. там намешаны слова собственник/дольщик… какая разница между этими словами? Или это, вообще, одно и тоже??? Я не собираюсь оплачивать услуги наперёд… Но за конкретные услуги я готов заплатить за прошедшее время (вывоз мусора, дворник…) с момента Государственной Регистрации права, которое выдано 24.10.2012 (Жилищный кодекс РФ | Статья 153.). Но мне никто не присылает счёт-квитанцию  "Симплекс". А эта квитанция на 6000р — похожа на какой-то развод…

Зинаида Куницына Зинаида Куницына , эксперт 30 декабря 2012, 20:23
0

Скорее всего  в суд они не подадут. Слишком рисковано. Обычно судои пугают тех, кто не умеет читать законы. Если даже подадут и пригласят на дсудебную встречу. а вы там сумеете грамотно сослаться на Жилищный кодекс и Закон "О защите прав потребителей", то дальше дело не сдвинется. Так же следует требовать у Ук документальные доказательства, что они эти услуги оказывали. А потом, причем здесь дольщик.  я тоже была дольщиком. Условия договора долевого строительства заканчиваются после передачи дома собственнику. Строительство и обслуживание жилья принципиально разные вещи.

Алексей Наверняк Алексей Наверняк 31 декабря 2012, 19:29
0

 Спасибо Вам за ответ Зинаида. А Вы не могли бы написать на какую статью Жилищного кодекса и закона "О защите прав потребителей" нужно ссылаться? Я совсем не разбираюсь в данном вопросе (хоть и пытаюсь)… Образование у меня не то =). И как будет обстоять дело с уплатой оказанных услуг (контейнер с мусором действительно стоит и меняется по мере заполнения), ведь непонятно, когда я получу нормальную счёт-квитанцию… Вожможен такой вариант, что за неуплату вовремя, будет капать пеня? Заранее спасибо… 

Зинаида Куницына Зинаида Куницына , эксперт 1 января 2013, 12:16
0

Закон о "Защите прав потребителей ст.4 — (качество работы, услуги) и ст. 16 — недействительность условий договора, ущемляющих права потребителей. Жилищный кодекс ст. 162 "Договор управления многоквартирным домом."

 Могут пригодиться и другие положения этих законов по обстоятельствам. Нужно купить  тексты и регулярно их читать. Для этого не нужно специального образования. Они написаны понятным языком. Но в нашей стране у нас столько прав, сколько мы знаем и молжем защитить. Поэтому законы читать обязательно. Я сама вовсе не юрист. Просто так же приходится отстаивать свои права

Алексей Наверняк Алексей Наверняк 2 января 2013, 15:27
0

 Спасибо за развёрнутый ответ


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Зинаида Куницына, эксперт

журналист (независимый журналист)
Закончила в 1974 году ф-ет журналистики ЛГУ. Распредилилась в Томск газета "Красное знамя", где работала в общей сложности 12 лет, 9 лет в газете "Молодой ленинец" , 7 лет в газете "Томская неделя", три года была редактором областной профсоюзной газеты "Действие". Мое дело по иску семьи бвшего...
1 проблема 205 решений 70
Наши спонсоры