Имеет ли право на жилье после смерти моего отца моя племянница?

жильенаследствоПриморский край

Проблема
Анонимно 17 ноября 2012, 10:38

Отец написал завещание на племянницу перед смертью "завещаю 1/3 своего жилья", но мать еще жива, и я сейчас живу на птичьих правах, не известно, что ей прийдет в голову. Я не хочу разменивать родительское гнездо, и брат ее отец со мною согласен.

Решение
Зинаида Куницына Зинаида Куницына , эксперт 18 ноября 2012, 14:58
1

 По закону квартира  любое нажитое имущество принадлежит обеми супругам поровну, значит ваш отец владел половиной квартиры. Треть от квартиры — шестая часть ее. Вы наследник первой очереди вместе  с матерью. Значит вам по закону принадлежит теперь четверть. квартиры. Завещание на племянницу вы мжете оспорить в суде.

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 18 ноября 2012, 18:03
-1

 1/6 будет собственность племянницы по завещанию, 1/6 — Ваша и 1/6 — отйдет Вашей матери, т.к. она тоже наследник первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Делится будет только половина Вашего отца на трех наследников, если еще нет других, которых Вы не указали в вопросе. 

Завещание, как и любая односторонняя сделка, может быть оспорено в суде и признано недействительным. Но не по любым причинам, а только при наличии оснований, предусмотренных законом.

Кто может оспорить завещание?

Чаще всего с завещанием не согласны наследники, которые в результате лишаются полностью или частично права на наследство.

Иск в суд вправе предъявлять то лицо, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия, вследствие нарушения установленного порядка составления, подписания и удостоверения завещания, то есть только тот, кто получит права на наследство, если завещание будет признано недействительным.

Основания для признания завещания недействительным

Несоблюдение формы завещания

В силу гражданского законодательства недействительно завещание, составленное в ненадлежащей форме.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем либо записано нотариусом со слов завещателя. При записи завещания со слов завещателя нотариусом могут быть использованы общепринятые технические средства (пишущая машинка, персональный компьютер и т.д.). Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса и свидетеля до подписания завещания. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него свидетелем в присутствии нотариуса, о чем в завещании делается соответствующая запись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. В завещании должны быть указаны фамилия, имя и постоянное место жительства свидетеля. Такие же сведения должны быть включены в завещание в отношении лица, подписавшего завещание вместо завещателя. Завещания лиц, проживающих в населенных пунктах, где нет нотариуса, удостоверяются должностным лицом, уполномоченным законодательными актами на совершение нотариальных действий (должностным лицом местного исполнительного органа).

  • завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, санаториях, иных лечебно-профилактических учреждениях, а также проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами и дежурными врачами этих больниц, санаториев, иных лечебно-профилактических учреждений, а также директорами, главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
  • завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;
  • завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;
  • завещания граждан, находящихся в разведочных и других экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
  • завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений, где нет нотариусов и должностных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий, а также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и заведений;
  • завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Несоблюдение установленной формы завещания, неподписание его завещателем удостоверение ненадлежащим лицом — это одни из наиболее распространенных претензий при оспаривании завещаний.

Но не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения технического характера, допущенные при его составлении, подписании или удостоверении, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недееспособность завещателя

Завещание, совершенное лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Также может быть признано недействительным завещание, совершенное гражданином, впоследствии признанным недееспособным, если в судебном процессе будет доказано, что уже в момент составления завещания он уже находился в состоянии психического расстройства.

Нахождение завещателя в момент составления завещания в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими

К таким обстоятельствам можно состояние опьянения, воздействие лекарств, ухудшения здоровья, при котором теряется способность понимать значение своих действий или руководить ими. К примеру, если больному человеку назначали на момент составления завещания сильнодействующие препараты, можно усомниться в том, что он полностью понимал значение своих действий. Для этого обычно уточняют причину смерти, изучают историю болезни, вызывают в судебное заседание лечащих врачей, которые могут охарактеризовать состояние больного.

Для решения вопроса о способности завещателя понимать значение своих действий и руководить ими на время составления завещания, судом может быть назначена посмертная медицинская или судебно-психиатрическая экспертиза. Следует учитывать, что даже наличие психического расстройства не означает, что совершивший сделку не понимал значения своих действий. В этом случае будет иметь значение течение заболевания, состояние памяти, нарушения тех или иных функций. Поэтому посмертная экспертиза не всегда может дать однозначное заключение.

При доказанности невозможности понимать значения своих действий или руководить ими завещание может быть признано недействительным.

Завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы

Такое завещание тоже может быть признано недействительным. Однако доказать данные обстоятельства бывает практически невозможно по причине отсутствия в живых главного потерпевшего, прошествия значительного времени, а также отсутствия доказательств обмана, насилия или угрозы.

Для признания завещания недействительным заинтересованное лицо должно обратиться с иском в суд по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего).Таким образом, основания для признания завещания недействительным в судебном порядке предусмотрены законом. Если же завещание по форме и содержанию соответствует закону и отражает волю завещателя, тот факт, что им лишены наследства более близкие родственники, сам по себе основанием для отмены завещания не является.

Порядок оспаривания завещания

Обращению в суд должна предшествовать серьезная подготовка и сбор необходимых доказательств, определение круга свидетелей, необходимости проведения экспертиз, оценка возможности представить весомые доводы своего несогласия с оспариваемым завещанием.

К участию в процессе будут привлечены другие заинтересованные лица из числа потенциальных наследников, в необходимых случаях будет назначена соответствующая экспертиза.

Последствия признания завещания недействительным

Недействительное завещание, как и любая недействительная сделка, не влечет юридических последствий, и недействительно с момента его составления. Последствиями признания завещания недействительным будут:

  • восстановление юридической силы ранее совершенного завещания;
  • если других завещаний не было — наследование имущества наследниками по закону в соответствии с установленной очередностью.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru
1 проблема 874 решения 3 расследования 346

Зинаида Куницына, эксперт

журналист (независимый журналист)
Закончила в 1974 году ф-ет журналистики ЛГУ. Распредилилась в Томск газета "Красное знамя", где работала в общей сложности 12 лет, 9 лет в газете "Молодой ленинец" , 7 лет в газете "Томская неделя", три года была редактором областной профсоюзной газеты "Действие". Мое дело по иску семьи бвшего...
1 проблема 205 решений 70
Наши спонсоры