Администрация угрожает мне штрафом. Должна ли я убирать часть переулка, прилегающего к моему участку?

ЖКХОрловская обл.штрафы

Проблема
Анонимно 21 апреля 2012, 00:49

К моему участку прилегает пешеходная (когда-то асфальтированная) дорожка. В дождливое время машины (в том числе и моя) загрязняют ее, т.к дорога в переулке не асфальтированная. Пришла уличком и сказала, если я не уберу ее и не перекопаю прилегающий к моему участку и дороге землю, которую она назвала полисадником, и которую 6 лет никто не перекапывал, меня администрация оштрафует. Обязана ли я  убирать эту территорию?

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 23 апреля 2012, 13:53
0

Независимо от того, заасфальтирована ли дорожка мимо Вашего дома, Вы обязаны поодерживать ее в таком виде, чтобы по ней можно было пройти пешеходам. Это является сервитутом (если этот кусочек земли у Вас в собственности) и пользование им происходит на основании ст. 274 ГК РФ, где указывается, что сервитут может устанавливаться для прохода или проезда через участок (а также для некоторых других нужд). Поддержание же в порядке прилегающего участка в виде  палисадника (Вы можете засыпать его щебенкой)  также Ваша обязанность по законодательству, кроме того, имеются и Постановления местной администрации по поддержанию в порядке  участков за пределами ограды  собственника земли. Вы можете ознакомиться с ними непосредственно в администрации.  


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Инесса Тихонюк, эксперт

Страховая компания
361 решение 141
Наши спонсоры