Как сменить фамилию ребенка без согласия одного из родителей?

детидокументыКалининградская обл.семья

Проблема
Лариса Башмакова Лариса Башмакова 4 марта 2012, 23:41
0

Проблема моя состоит в том, что муж после развода не дает согласия на смену фамилии нашего ребенка. После заключения брака я осталась со своей девичьей фамилией, а ребенку по рождении была дана фамилия отца, с которым мы теперь в разводе. Мне бы очень не хотелось, чтобы ребенок носил его фамилию. Ребенок несовершеннолетний. Не могли бы вы проконсультировать меня в этом вопросе: с чего стоит начать, какие документы небходимы, возможно ли произвести изменения без участия отца, какими статьями семейного кодекса руководствоваться?

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 5 марта 2012, 12:00
0

Уважаемая Лариса! Бывший супруг согласен на смену фамилии?

Юлия Бурматова Юлия Бурматова 5 марта 2012, 12:06
0

Первая строчка сообщения Ларисы: 

Проблема моя состоит в том, что муж после развода не дает согласия на смену фамилии нашего ребенка. 

Решение
Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 5 марта 2012, 13:14
0

Без согласия, только через лишение отца родительских прав. То, что вы в разводе не лишает отца права дать ребенку свою фамилию.

Решение
Елена Ларина Елена Ларина , эксперт 5 марта 2012, 14:11
0
Уважаемая Лариса! 
 
В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия совместного заявления раздельно проживающих родителей ребенка по просьбе одного из родителей, с которым проживает ребенок, орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (Вы не описали достаточно полно всю ситуацию, но если Ваш муж, например, не платит алименты, то можно взять соответствующие бумаги у приставов, это Вам очень поможет).
Для разрешения данного вопроса заявительнице необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка на новую фамилию матери в связи с расторжением брака с отцом ребенка.
Основным принципом, в соответствии с которым орган опеки и попечительства принимает решение об удовлетворении просьбы или об отказе в ее удовлетворении, является защита интересов ребенка. В этом случае орган опеки и попечительства, установив, что отец не участвует в содержании и воспитании ребенка, исходя из интересов ребенка, может удовлетворить просьбу матери ребенка об изменении фамилии ребенка на ее новую фамилию. При этом несогласие отца ребенка с изменением фамилии ребенка не является определяющим. Наличие разных фамилий у несовершеннолетнего ребенка и его матери вызывает всегда вопросы, в том числе у коллектива, в котором ребенку предстоит учиться и воспитываться. Для исключения таких возможных вопросов предпочтительнее иметь матери и ребенку одинаковую фамилию (очень рекомендую Вам использовать именно этот аргумент).
 
Удачи Вам!
 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Елена Ларина, эксперт

Юрист (АНО "Южно-Сибирский правозащитный центр")
272 решения 1 расследование 186

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
2 проблемы 1054 решения 6 расследований 308

Наталья Беспалова, эксперт

адвокат (Калининская коллегия адвокатов Новосибирской области, г.Новосибирск, ул.Народная,65)
Консультации и юридическая помощь по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному, трудовому, корпоративному праву, составление исковых заявлений и иных документов, направление адвокатских запросов, правовой анализ документов и сопровождение сделок, представительство в...
989 решений 1 расследование 247
Наши спонсоры