Положена ли квартира сироте?

Воронежская обл.жильесубсидии и льготы

Проблема
Анна Сухорукова Анна Сухорукова 27 февраля 2012, 23:25
0

 Здравствуйте,у меня возник вопрос,мне 20 лет с 10 лет я круглая сирота,находилась под опекой бабушки,живем в 1 комнатной квартире в двоем,прописана,но в приватизации не учавствовала,положена ли мне по закону жилплощадь?и если да то куда обратится с этим?

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 29 февраля 2012, 18:47
0

Анна, Вы имеете право на бесплатное жилье, если на Вас ничего не числится. Обратитесь в органы опеки с письменным заявлением, и дождитесь ответа. На этом сайте очень много раз"яснений по этому поводу.Посмотрите. После получения ответа из опеки мы Вам подскажем еще раз дальнейшие действия.

Анна Сухорукова Анна Сухорукова 29 февраля 2012, 18:58
0

 спасибо,в ближайщее время обращусь в опеку

 

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 29 февраля 2012, 21:43
0

Приветстую Анна!

В соответствии с п. 1 ст. 50 Жилищного кодекса РФ, нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Постановлением Правительства РФ установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина. Между тем, норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Если, предположим, органом местного самоуправления (администрации населенного пункта) норма предоставления установлена в размере 15 кв.м. общей площади на одного человека, то при предоставлении жилого помещения семьи из трех человек площадь такого помещения должна быть не менее 45 кв.м. (15кв.м. * 3чел.) общей площади. С учетом изложенного выше, Вы самостоятельно можете рассчитать какова должна быть площадь предоставленного жилого помещения с учетом нормы предоставления в Вашем регионе (данную информацию можно получить обратившись в администрацию по месту жительства либо администрацию (мэрию) города), а также количества граждан.  

 

 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
2 проблемы 1054 решения 6 расследований 308

Инесса Тихонюк, эксперт

Страховая компания
361 решение 141
Наши спонсоры