Как гражданке Украины, работающей по патенту, родить в России, не нарушив закон о пребывании?

гражданстводетидокументыМосква

Проблема
BODNARI NADEJDA BODNARI NADEJDA 10 июля, 01:11
0

Гражданка Украины работает по патенту, состоит в гражданском браке с гражданином РФ. 24 июля должна выйти в декретный отпуск. предприятие, на котором она работает, прерывает с ней трудовой договор, так как она не имеет права на декретный отпуск на территории России. По Закону получается, что она должна вернуться в Украину, но отец ребенка, во-первых, о здоровье матери и будущего ребенка, которым на таком сроке придется пересекать границу, а во-вторых, он хочет, чтобы ребенок родился в России и был гражданином России. Ни одна инстанция не дает ответа на вопрос, как это сделать на законных основаниях. Ответ один: "В нашей практике такого случая не было." Как родить в России и не нарушить закон?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 июля, 12:49
1

Здравствуйте!

Чтобы иметь право на пособия по материнству иностранному гражданину необходимо на территории иметь соответствующий статус, подробно в нашем Алгоритме:

/blog/posts/2014/06/11650/  Получение пособий, связанных с материнством, иностранными гражданами на территории РФ

И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т.е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать. Согласно ст. 6 ФЗ РФ от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Отношения по обязательному социальному страхованию возникают у застрахованных лиц с момента заключения трудового договора с работодателем (пп.4 п. 1 ст. 9 Закона № 165-ФЗ), у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан — с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами (пп.5 п. 1 ст.9 Закона № 165-ФЗ). Соответственно, если иностранный гражданин с разрешением на временное проживание не подлежит обязательному социальному страхованию, т. е. не работает, то право на пособия связанные с материнством (как следует из пункта 3 Порядка выплат пособий) иметь не будет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 июля, 12:50
0

Вопрос, какой статус на территории РФ у вас, как у иностранной гражданки?


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9056 решений 6531
Наши спонсоры