Могут ли родители обратиться в полицию по факту ухода из дома без разрешения своей несовершеннолетней дочери к молодому человеку?

детиИркутская обл.полициячастная жизнь

Проблема
Анонимно 29 июня, 02:24

Я один снимаю квартиру в Москве, мне 18 лет, у меня есть девушка, и ей сейчас 16 лет…
Она хочет приехать ко мне с ночёвкой, но её родители ей не разрешают….
Теперь она хочет сбежать из дома и без разрешения родителей придти ко мне с ночёвкой на несколько дней….
Могут ли её родители сообщить в полицию?
Что будет, если полиция найдёт её у меня дома?
Влечёт ли это за собой какую-нибудь ответственность?
Могут ли меня оштрафовать или лишить свободы за то, что я разрешил ей ночевать у меня?

Решение
Маргарита Пачерских Маргарита Пачерских , эксперт 29 июня, 16:14
0

Если девушка, достигшая 16 лет, останется у Вас ночевать без разрешения своих родителей, то в Ваших действиях нет никакого состава преступления или административного правонарушения.

В то же время, родители обязаны воспитывать своего ребенка, отвечают за нравственное воспитание. В этом смысле они вправе обращаться в полицию. В полиции есть отделы, занимающиеся профилактикой преступности несовершеннолетних. Жалоба родителей поступит в этот отдел, сотрудники ОП будут приглашать девушку к себе, проводить профилактические беседы. Таким образом, она будет стоять на учете в полиции. Если когда-нибудь возникнет вопрос о привлечении ее к какой-то ответственности (не в Вашем случае), как правило уголовной, то сведения о состоянии ее на учете в отделе полиции как характеризующие личность материалы поступят в правоохранительные органы, рассматривающие уголовное дело, и некоторой степенью вероятности могут повлиять на меру наказания. Также состояние на учете в полиции может повлиять на трудоустройство девушки.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 29 июня, 16:17
0

Здравствуйте,

несовершеннолетнему ребенку нельзя просто так уйти из дома, родители имеют право обратиться в органы правопорядка с заявлением о розыске.

что касается Вашей ответственности, 

Ваша девушка уже достигла 16 летнего возраста, а значит, положения ст.134 УК РФ в данном случае не применимы, т.к. данной статьей предусматривается ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

ознакомьтесь с решениями схожих проблем: 

Место жительства несовершеннолетнего, достигшего 16 лет /problem/26923

Отца ребенка, хотят посадить, т.к. его мать родила его, будучи несовершеннолетней. Что делать? /problem/27264

Могут ли посадить отца ребёнка, если мать — несовершеннолетняя? /problem/13978


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5731 решение 3 расследования 1819

Маргарита Пачерских, эксперт

юрист ( ООО Юридическая компания "Позиция")
8 лет работы в органах следствия, 13 лет работы в должности руководителя юридической службы группы коммерческих организаций, где решала проблемы в области корпоративного, налогового, административного, гражданского, трудового, земельного права. Решение вопросов уголовного,...
288 решений 4 расследования 139
Наши спонсоры