Выплата пособия по уходу за ребенком иностранному гражданину

гражданстводетисубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 22 июня, 16:25

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины, сейчас есть РВП, ребенку 1 год 6 мес. Пособие получить не могу, так как с РВП не дают. Документы на ВИД подала в миграционную службу, но на момент, когда получу вид на жительство ребенку будет 2 года 1 месяц. Смогу ли я получить пособие на ребенка в таком возрасте или уже нет?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июня, 16:17
0

Здравствуйте!

Нет, не сможете, т.к. у вас не было права на пособия по материнству в период со дня рождения ребенка до полутора лет.

Право зависит от статуса иностранного гражданина.

В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):

— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

— временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т.е.  иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июня, 16:21
0

Нет, не сможете, т.к. у вас не было права на пособия по материнству в период со дня рождения ребенка до полутора лет.

Право зависит от статуса иностранного гражданина.

Если у вас было РВП и вы не работали, то права на пособия в период с даты рождения ребенка до возраста ребенку полутора года у вас не было.

А появится это право только, когда вы получите гражданство РФ, а это уже после полутора лет  ребенку, тем более, для всего есть свои сроки.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9056 решений 6531
Наши спонсоры