Как переоформить документы на квартиру в новостройке с сына на мать?

документынедвижимость

Проблема
Анонимно 16 июня, 11:29

квартира куплена мною во перехода Крыма в Россию, и право собственности еще не получено, хотя все документы оформлены на сына — как можно сейчас переоформить квартиру

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 20 июня, 15:18
0

Здравствуйте,

Вероятно речь о том, что Вы инвестировали в строительство жилого дома по соответствующему договору, а затем получили квартиру по акту-приема-передачи.

Какие-то из этих событий (заключение договора или подписание акта) случились после перехода Крыма под юрисдикцию РФ.

Если квартира получена по акту, то оформить ее через уступку права требования сыну вряд ли возможно, посокольку требования свои перед Вами застройщик исполнил.

Вв можете заключить договор дарения (если отдаете квартиру безвозмездно) или договор купли-продажи (мены) (если договорились с сыном о плате за квартиру или передаче Вам в обмен на нее какой-то его недвижимости, к примеру).

В случае заключения договора дарения, если одаряемым будет Ваш сын, Вы и он освобождаетесь от уплаты каких-либо налогов в связи с этим (п.18.1. ст.217 НК РФ).

Однако в любом случае для того, чтобы распорядиться квартирой в соответствии с законодательством РФ, Вам необходимо  сначала зарегистировать право собственности на нее на Ваше имя.

Порядок регистрации установлен Законом Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым"  — он применяется к правам, ограничениям (обременениям) прав на объекты недвижимого имущества, возникшим на территории Республики Крым до вступления в силу Закона N 6-ФКЗ (это федеральный конституционный закон о принятии республики Крым в состав РФ, вступил в силу 21.03.2014).

Посольку упомянутого закона Республики Крым в доступной правовой базе нет, рекомендую обратиться за консультацией по процедуре и пакету документов к местным специалистам.

В соответствии с Соглашением между Росреестром и Советом министров Республики Крым от 30.05.2014 N 36, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.2014 N 1335-Р, полномочия в сфере государственной регистрации прав на расположенные на территории Республики Крым объекты недвижимости и сделок с ним переданы органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации Республики Крым — Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

После получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру Вы можете заключить договор с сыном, передав права ему. В этом случае Вам снова будет необходимо обратиться с тот же орган — для государственной регистрации перехода прав на квартиру к сыну.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
302 решения 2 расследования 70
Наши спонсоры