Выплата пособия до 1.5 лет работающим мамам

Выплата пособия до 1.5 лет работающим мамам

трудовые отношения

Проблема
Анонимно 8 июня, 21:06

Я вышла на работу после родов в садик воспитателем, отработала один год. Вышла в отпуск, мне говорят что, если я получила отпускные, то  за период отпуска я не буду получать  пособие. Правомерно ли это?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июня, 22:06
0

Здравствуйте!

Да, вас не обманули.

Два отпуска одновременно запрещены.

А поэтому, если хотите оплачиваемый отпуск, то отпуск по уходу за ребенком прерывается, а значит, выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет на этот период прекращается (п.20 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014).

Так, еще придется после оплачиваемого отпуска снова оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а если будете работать, то работу в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на условиях неполного рабочего времени, чтобы иметь право на выплату пособия в этот период ст.256 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июня, 22:15
0

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает (п.20 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014).

Если вам выплачивали пособие по уходу за ребенком и вы  работали, значит, работали неполное рабочее время в период отпуска по уходу за ребенком ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вывод:

1. Отпуск по уходу за ребенком прервать, оформить оплачиваемый отпуск;

2. После оплачиваемого отпуска оформить снова отпуск по уходу за ребенком до 3  лет, пособие по уходу за ребенком до 3 лет, работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9059 решений 6531
Наши спонсоры