Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

трудовые отношения

Проблема
Анонимно 29 мая, 01:07

Доброго времени суток! У меня след ситуация: в декрет ухожу с 10.08.2016, дата родов предполагаемая 19.10.2016, дата наступления 140 дней — 27.12.2016. Как поступить, чтобы расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет был по 2015-2016 гг.? В компании работаю с 2012 г., в 2015-2016 гг. максимальная зп.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 мая, 15:10
0

Здравствуйте!

Вы как-то не так по датам объяснили:

1. Если вы уходите в отпуск по БиР 10.08.2016, дата родов 19.10.2016, а значит 27.12.2016 это дата окончания отпуска по БиР.

Такого понятия, как декрет нет. Если отпуска по материнству, и их два:

— отпуск по БиР, как правило, 140 калдней;

— отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ (рекомендую, сразу же оформлять именно до 3 лет, т.к. прервать вы всегда имеете право раньше, а вот забывают женщины всегда во время прийти и оформить продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если оформляют отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Хотя, по закону, именно отпуск по уходу за ребенком до 3 лет).

И так, 27.12.2016 именно окончания отпуска по БиР?

А то вы пишите, что "дата наступления 140 дней — 27.12.2016", такое ощущение, как будто 27.12.2016 начинается отпуск по БиР, хотя до этого указали, что начало отпуска по БиР 10.08.2016, предполагаемые роды 19.10.2016.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 мая, 15:12
0

А как сделать, чтобы для расчета отпуска по уходу за ребенком взять 2015 и 2016 года, то очень очень просто.

Оформите после отпуска по БиР, который, как я поняла, заканчивается 27.12.2016, с 28.12.2016 отпуск оплачиваемый ст.122, 260 ТК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ прошу предоставить мне после отпуска по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, с ____________ (указать дату)

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

—  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 мая, 17:03
0

Если после отпуска по БиР с 28.12.2016 оформляете отпуск оплачиваемый, то соответственно, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вы оформите только после этого отпуска оплачиваемого, то для расчета уже возьмут 2015 и 2016 года, т.к. отпуск по уходу за ребенком вы оформите в 2017 году.

Только здесь важно помнить, что отпуск предоставляется за Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

У вас должна быть ситуация, чтобы вы еще за текущий Рабочий год отпуск не использовали, а если использовали, чтобы был остаток от этого отпуска.

Если у вас за Рабочий год остаток от отпуска, то, Заявление на отпуск будет другим:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ  прошу предоставить мне после отпуска по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве ____ календарных дней, остаток за рабочий год с __________________ по ______________, с ____________ (указать дату)

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 мая, 17:05
0

А если у вас случай, что отпуск оплачиваемый вы уже использовали, и даже остатка нет, а новый Рабочий год не начался, то у вас другой вариант есть, но он не очень удобный для вас.

Это вариант, когда у вас отпуск по БиР заканчивается 27.12.2016, то вам придется выйти на работу с 28.12.2016 по 31.12.2016, и подать заявление и документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 01.01.2017, в этом случае, тоже возьмут для расчета 2015 и 2016 года.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9061 решение 6532
Наши спонсоры