Можно ли отказаться от услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов?

Адыгея респ.ЖКХКарачаево-Черкесская респ.Костромская обл.

Проблема
Анонимно 22 января 2012, 13:20

Моя бабашка проживает в частном доме. Ей предложили подписать договор на предоставление услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Но, она отказалась, т.к. проживает одна и отходов у неё копится мало. И эти отходы она либо сжигает (бумага, картон), либо закапывает на территории своего участка. Написала заявление об отказе от услуги. Ей пришел ответ. Помогите, пожалуйста, найти правильное решение. Как поступить пожилому человеку?
                                                                           РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
                                              ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
                                                                                        
"Спецтранс"

                           ОООИКБ ??Совкомбанк?? г. Кострома БИК 043469743 к/сч 30101810300000000743
                                                                     Уважаемая Людмила Андреевна!

Рассмотрев Ваше заявление от 20.12.2011 года об отказе от услуг по сбору и вывозу твердых

бытовых отходов сообщаем следующее.

Согласно пп.2 ч.1 ст. 16 Закона Костромской области № 304-4-ЗКО ??Об обеспечении чистоты на

территории Костромской области?? ??собственники частных домовладений обязаны

бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах, обеспечить своевременный их

вывоз??.

на территории частного домовладения и прилегающей к ней территории??.

складироватьЧастью 2 ст.16 Закона ??Запрещается: сжигание или закапывание бытовых отходов и мусора

Для организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора органы местного самоуправления

создают специализированные муниципальные предприятия или заключают договоры с предприятиями

иных форм собственности. Деятельность этих предприятий регулируется правилами предоставления

услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ

от 10.02.1997 года № 155.

На основании Решения Думы №65-ДН от 27.12.07. городского округа г.Шарья ??Об утверждении норм

накопления твердых бытовых отходов на одного проживающего в городском округе г.Шарья??утверждена

норма накопления твердых бытовых отходов на одного проживающего 1,94 куб. м в год.

Согласно п. 1.2.3.2. Правил благоустройства на территории городского округа г.Шарья,

утвержденных Постановлением главы городского округа г.Шарья № 1473 от 05.09.08 г., ??Сбор и вывоз

В населенных пунктах, входящих в состав муниципального образования, правовое регулирование

обращения с отходами производства и потребления распространяется не только на индивидуальных

предпринимателей и юридических лиц, но и на граждан, проживающих на данной территории. Таким

образом, владельцы индивидуальных домов должны заключать договора на вывоз ТБО с

организациями, оказывающими данные услуги либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон

Таким образом, предлагаем Вам либо пользоваться любыми удобным:; для Вас контейнерами

(ближайший к Вам расположен на контейнерной площадке Октябрьская

самостоятельно вывозить ТБО на полигон с предоставлением чеков с полигона.

д.67), либо

Дополнительно сообщаем, что нарушение установленных требований по сбору и вывозу мусора

(отходов производства и потребления) влечет ответственность в соответствии со статьей 12 Кодексав виде штрафа до двух тысяч рублей.

Костромской области об административных правонарушениях

 

(подтверждение —чеки на оплату с полигона за утилизацию ТБО).

 

отходов собственниками индивидуальных и малоэтажных жилых домов осуществляется по

договорам со специализированными организациями или самостоятельно осуществляют

утилизацию отходов на полигоне захоронения отходов по отдельному документу (талон, квитанция,

договор и др.).

 

                                        / Контактные тел: (49449) 5 19 96 E-mail: spectrans [email protected]

Проблема
Артем Демченко Артем Демченко , эксперт 23 января 2012, 13:45
1

 Пожилому человеку, как и все остальным жителям, нужно, наконец, прекратить загрязнять территорию и перейти к цивилизованному способу утилизации отходов жизнедеятельности!

 

Проблема
Евгений Потапенко Евгений Потапенко 23 января 2012, 13:57
0
Я живу в частном секторе, Год назад на нашей улице поставили контейнер по вывозу ТБО, В этом году приносят квитанцию об оплатеТБО за последние 3года, Мы отказались платить т,к, за последние 30лет не было ни мусорного ящика ни договора о вывозе ТБО, ВОПРОС: Должен ли составлен договор овывозеТБО, Можем мы отказаться платить т,к, мусор утилизируем во дворе?

Решение
Наталья Наталья 22 июня 2012, 14:25
0

Согласно Закона Костромской области № 304-4-ЗКО и правил благоустройства городского округа г. Шарьи

 «Запрещается: сжигать мусор, листву, тару, производственные отходы, разводить костры, в том числе на территориях хозяйствующих субъектов и частных домовладений; выливать во дворы помои, выбрасывать пищевые и другие виды отходов, а также закапывать или сжигать их во дворах».

Утилизируя мусор самостоятельно во дворе. Вы нарушаете ЗКО и в соответствии со ст. 12 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях несете ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Артем Демченко, эксперт

журналист (Газета "Соседи. Хроника местных событий")
3 проблемы 469 решений 3 расследования 89
Наши спонсоры