Можно ли вернуть б/у автомобиль, приобретенный в автосалоне?

права потребителейСамарская обл.транспорт

Проблема
Анонимно 18 апреля, 18:20

Купила бу авто в автосалоне. Принимала его в дождь и поздно вечером. На утро оказалось что машина поцарапана по кругу и проблема со сцеплением. Хотя менеджер салона уверял, что авто в отличном состоянии. Когда приехала с претензией в салон, ответили, что менеджер и не должен был сообщать о царапинах и сделать уже ничего нельзя, т.к. подписан акт приема-передачи.  Можно ли вернуть авто в салон и получить уплаченные деньги?

Андрей Юрьевич Андрей Юрьевич 20 апреля, 09:03
0

У Вас есть все основания вернуть авто! В данном случае смотрите договор купли-продажи, если в нем нет указаний на эти дефекты, то требуйте возврата денег, не согласятся добровольно, действуйте через суд.

P.S.: по ФЗ "О защите прав потребителей" неустойка очь хорошая.:)

Решение
Егор Солунин Егор Солунин , эксперт 20 апреля, 12:27
0

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 27, 134 Правилами продажи отдельных видов товаров, Утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, Вы, так как Вам продан товар ненадлежащего качества недостатки которго не были оговорены продавцом в договоре и акте приема-передачи, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов, понесенных на устранение недостатков товара.

При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Необходимо отметить, что, так как автомобиль является технически сложным товаром, замены его на другой Вы вправе только тв случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Вместо предъявления указанных требований Вы вправе вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При возврате Вам уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

ниже привожу ссылку на упомянутяе мной Правила продажи отдельных видов товаров, Утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=191115;fld=134;dst=100298;rnd=203280.46344730469197915;;ts=0203280036490061820247055#1


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Егор Солунин, эксперт

Частная практика, опыт работы по специальности более 10 лет
Высшее юридическое образование. Стаж успешной работы более 10 лет. 
301 решение 4 расследования 79
Наши спонсоры