Могу ли я дать девичью фамилию ребенку до оформления развода?

Могу ли я дать девичью фамилию ребенку до оформления развода?

алиментыБашкортостан респ.детисемья

Проблема
Маргарита Маргарита 2 апреля, 01:05
0

С мужем не живем вместе уже 4 месяца. Я беременна, 7 месяцев. Хочу подать на развод. Но думаю что нас не успеют развести до рождения малыша. У меня сейчас фамилия мужа,но я хочу после развода вернуть свою фамилию. Могу ли я дать девичью фамилию родившемуся ребенку? До развода. И повлияет это на подучу заявления на алименты.

N S N S 4 апреля, 12:53
0

п.2 ст.48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное(статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Независимо от того развелись бы вы в момент зачатия или после рождения ребенка — запись в св-ве о рождении в графе "отец" будет стоять Ваш муж

Маргарита Маргарита 4 апреля, 13:21
0
Спасибо. А могу ли я тогда не менять фамилию после развода, оставить мужа фаиилию.

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 4 апреля, 16:29
2

Здравствуйте.
 1."А могу ли я тогда не менять фамилию после развода, оставить мужа фаиилию" — в момент регистрации расторжения брака в ЗАГСе, у вас спросят оставляете ли вы себе фамилию супруга или нет. И вы вправе оставить себе фамилию супруга, либо взять свою добрачную фамилию. Если вы возьмете себе добрачную фамилию, то в течении месяца после этого вам нужно будет поменять паспорт. Если в момент регистрации расторжения брака вы оставите себе фамилию супруга, то потом сможете вернуть себе добрачную фамилию пройдя процедуру перемены имени.
2. "Могу ли я дать девичью фамилию родившемуся ребенку? До развода." — если в момент регистрации рождения ребенка у вас и у отца будет одинаковая фамилия, то ребенку присваивается ваша общая фамилия. Если у вас с отцом ребенка будут разные фамилии, то ребенку будет присвоена фамилия отца, либо фамилия матери, но только если отец не будет против.
( п. 1. ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  "Об актах гражданского состояния")
3.  "И повлияет это на подучу заявления на алименты." — фамилия ребенка никак не повлияет на взыскание алиментов.
Также отмечу, что вы сможете взыскать алименты не только на содержание ребенка до совершеннолетия, но и алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
334 решения 2 расследования 136
Наши спонсоры