ФСС перестал выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Белгородская обл.семьясубсидии и льготытрудовые отношенияфинансы

Проблема
Ольга Ольга 30 марта, 02:02
1

Добрый день. Ситуация такая что пособие по уходу за ребенком до 1,5  лет не выплачивается. Работодатель выплатил за 1 месяц, и передал пакет документов в ФСС для прямых перечислений, т.к. на счетах организации нет средств. ФСС все устроило и они производили выплаты, конечно с задержками, но платили до января 2016г. Я ждала, ждала и вот в конце марта 2016г. зашла к ним, на мой вопрос о перечислениях, специалист посоветовала обратиться в суд. Зашла к юристу ФСС, но ответа не получила т.к. юрист только устроился и не в курсе дел. Могу ли я в досудебном порядке как то разрешить этот вопрос? Правомерно ли написать жалобу или претензию в ФСС (если можно ссылку на образец в ответ включите)? Если обращаться в суд то кто будет ответчиком ФСС или работодатель?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 марта, 17:32
1

Здравствуйте!

ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

— прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

— отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

— отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.
 

Пункт 4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ  дополнили еще одним пунктом:

— либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 марта, 17:34
0

Если ФСС территориальный выплачивал, значит, одному из условий пункта 4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ работодатель удовлетворял.

Если перестал ФСС выплачивать, то обратитесь с письменным запросом, чтобы вам выдали обоснованный официальный ответ, по каким причинам прекращены выплаты напрямую.

И дальше, уже на основании ответа, будете решать, какое именно Исковое заявление подавать в суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 марта, 17:46
0

ЗАЯВЛЕНИЕ в ФСС в случае задержки выплаты пособия

«Я, ФИО, работаю в «…» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т. д.) в должности «…» с «___" _______________ 20__ г. по настоящее время.

С __________ дата нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет были поданы ___________ дата.

Работодателем было выплачено пособие по уходу за ребенком до полутора лет за _____месяц ___года. В связи с отсутствием денег на счетах, работодателем были поданы документы в территориальный ФСС _____________ указать название, на выплату пособия напрямую.

Территориальный ФСС _____________ указать название, документы принял и выплачивал пособие по уходу за ребенком до полутора лет напрямую с ______________ даты по _______________дату.

Выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет были прекращены территориальным ФСС с ____ месяц год.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

— прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

— отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

— отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;

— либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

А в связи с тем, что территориальным ФСС документы были приняты, пособия выплачивалось напрямую, выплаты прекращены с _____________ месяца года, то прошу указать причину этих выплат.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 31.10.2014 N 848н
"Об утверждении Порядка оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованным лицам» и п.7, 7.1, 7.2 ст.4.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" территориальный ФСС, где работодатель зарегистрирован, обязан в указанных ситуациях оказывать бесплатную помощь, делать запросы работодателю, в инстанции, в кредитную организацию.

А поэтому, если причины для прекращения выплат обоснованные, то прошу произвести все мероприятия, которые зависят от действий сотрудников территориального ФСС, чтобы пособие выплачивалось мне напрямую.»

Ольга Ольга 31 марта, 19:54
1

Виктория, спасибо большое. Заявление отправлю. Специалист ФСС, после очередного моего звонка, ответила что: "В связи с отсутствием руководителя , и проведением прокурорской проверки на предприятии, они не могут так долго производить мне выплаты. Сказала обратиться в суд, а по решению суда, приставы напишут основание, что денег нет, и только тогда выплаты возобновятся."  Вот так в ФСС трактуют закон. Спасибо за Ваш подробный ответ и за заявление.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 31 марта, 19:57
0

Вот пусть они вам это все в письменно виде напишут.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9065 решений 6533
Наши спонсоры