Как добиться выплаты пособия по уходу до 1,5 лет в максимальном размере после ликвидации работодателя?

документыИркутская обл.субсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Марина Шадаева Марина Шадаева 16 марта, 13:02
1

Добрый день! у меня такая ситуация 26.01.2016.года у меня закончился больничный лист по БиР, а 26.02.2016г. ИП в котором я работала ликвидировалось, и мне по почте отправили следующе док-ты:

1) ТК

2) приказ об увольнения всвязи с ликвидацией

3) Справки 2 НДФЛ за 2 года

4) из налоговой службы, подтверждающие закрытие ИП

5) Копии больнчных листов

6) Справка о том,что пособие по уходу за 1,5 лет я не получала.

И с этим пакетом документов, мне пришлось идти в Соц.защиту для получения пособия до 1,5 лет. В Соц.защита приняла мои документы и отправила в Министерство. в Министертсве Теперь от меня требуют Приказ о выходе в декретный отпуск. Сейчас звонила на работу, мне обьяснили, что вместо приказа отправили мне справку о том,что пособие не получала. и приказ мне не дадут т.к. ИП закрылось.  как мне теперь быть. помогите! мне соц.защита хочет начислить минималку около 4 000, хотя по закону 40% от ЗП составит 12 000. я буду терять такие деньги, что мне делать куда обратиться, чтобы выплачивали 40 % от ЗП. заранее спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 15:58
0

Здравствуйте!

Ну, вообще, да, приказ на отпуск по БиР, заверенная копия и справка о том, что пособие по БиР было выплачено, должны быть. 

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения или о том, что отпуск по уходу за ребенком не использовался, пособие по уходу за ребенком не выплачивалось;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»);

7. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

Все дело здесь в том, чтобы пособие по уходу за ребенком начислить после отпуска по БиР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 15:59
0

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  — 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 11634,50  рублей в 2016 году с 01.02.2016.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 16:00
0

Однако, если у вас есть заверенные копии листка нетрудоспособности по БиР, то это заменит копию приказа на отпуск по БиР.

А данные о выплате пособия по БиР, его размер, можно взять распечатку из банка, куда, вероятнее всего вам и делали перечисление.

Проведите замену документов, чтобы документы замены подтвердили факт отпуска по БиР и выплаты пособия по БиР, и его размер.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 16:09
0

Опять же, чтобы претендовать на пособие по уходу за ребенком в размере, который я вам указала:

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  — 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 11634,50  рублей в 2016 году с 01.02.2016.

Опять же, чтобы претендовать на пособие по уходу за ребенком в размере, который я вам указала, вы должны быть уволены в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ прекращение деятельности ИП.

Изучаем ваши факты. Вы пишите: "у меня такая ситуация 26.01.2016.года у меня закончился больничный лист по БиР, а 26.02.2016г. ИП в котором я работала ликвидировалось, и мне по почте отправили следующе док-ты".

Это означает, что вас обязаны были уволить в период отпуска по уходу за ребенком, чтобы претендовать на пособие по уходу за ребенком в том размере, который я вам указала.

Если вы не подали документы после 26.01.2016 на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, не подали документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, то вы не были уволены в период отпуска по уходу за ребенком, а также, и в период отпуска по БиР вы тоже не были уволены, т.к. он у вас уже закончился, а значит, вам будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере.

С 01.02.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

— Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 2908,62 руб.;

— Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  — 5817,24 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 16:09
0

Опять же, чтобы претендовать на пособие по уходу за ребенком в размере, который я вам указала, вы должны быть уволены в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ прекращение деятельности ИП.

Изучаем ваши факты. Вы пишите: "у меня такая ситуация 26.01.2016.года у меня закончился больничный лист по БиР, а 26.02.2016г. ИП в котором я работала ликвидировалось, и мне по почте отправили следующе док-ты".

Это означает, что вас обязаны были уволить в период отпуска по уходу за ребенком, чтобы претендовать на пособие по уходу за ребенком в том размере, который я вам указала.

Если вы не подали документы после 26.01.2016 на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, не подали документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, то вы не были уволены в период отпуска по уходу за ребенком, а также, и в период отпуска по БиР вы тоже не были уволены, т.к. он у вас уже закончился, а значит, вам будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере.

С 01.02.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

— Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 2908,62 руб.;

— Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  — 5817,24 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 16:14
0

И чтобы решить эту проблему — обращаться только в суд, привлекая ответчиком бывшего ИП, т.к. ИП это все-таки физическое лицо, а третьей стороной привлекать соцзащиту.

И устанавливать факт того, что вы были уволены в период отпуска  по уходу за ребенком, но если ИП докажет, что вы документы на отпуск и пособие по уходу за ребенком не подавали, то, вряд ли вам будут пособие платить, в размере, который установлен для граждан уволенных по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком.

Женщины очень беспечные, они уходят в отпуска по материнству, забывая, что нужно во время обратиться к работодателю, подать документы на очередной отпуск по материнству. Если вы не подали, вот вам и результат, вы были уволены по п.1 ст.81 ТК РФ, но это не было в период отпуска по уходу за ребенком.

И здесь еще надеяться на суд, т.к. по факту вы все-таки имели намерение оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 16:18
0

И здесь еще надеяться на суд, т.к. по факту вы все-таки имели намерение оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Только ваша проблема еще глубже. Даже, если суд примет вашу сторону, то пособие по уходу за ребенком вам соцзащита назначит только после даты увольнения.

А вот за период, когда у вас после отпуска по БиР начался отпуск по уходу за ребенком и должны были платить пособие по уходу за ребенком до даты увольнения обязан платить работодатель. А если он не выплатил, то нужны документы, чтобы обратиться за этим пособием в территориальный ФСС, где работодатель был зарегистрирован, которых у вас опять же нет, т.к. вам выдали неполный пакет документов и видимо только в одном экземпляре.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

— прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

— отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

— отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.
 

— либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9066 решений 6533
Наши спонсоры