Возможно ли заменить паспорт на новый не по месту регистрации?

документыМосква

Проблема
Максим Тищенко Максим Тищенко 13 марта, 17:22
0

Добрый день!

У меня в российском паспорте ребенком надорвана страница с фотографией. паспорт действителен, но на границе Россия-Казахстан (езжу часто) постоянно возникают вопросы "Почему у вас порвана страница?", при этом всегда пропускают. Вопросы эти надоели — хочу поменять паспорт.
При этом я прописан в Тюмени,  а живу в Москве.
Исходя из этого вопросы:
1. Могу ли я поменять свой российский паспорт на новый российский паспорт в Москве (НЕ по месту прописки, я прописан в Тюмени)?
2. если могу поменять в Москве, то можно ли сделать это через сайт гос услуг? если нет, то куда обращаться?
3. причину смены паспорта какую лучше указать? мне сказали, что лучше писать, что паспорт утерян — мол, так проще. Или это не так?

Благодарю за ответы)

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 15 марта, 11:36
0
ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЗАМЕНЫ паспорта гражданина РФ является (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391) среди прочих НЕПРИГОДНОСТЬ паспорта для дальнейшего использования ВСЛЕДСТВИЕ ИЗНОСА, ПОВРЕЖДЕНИЯ или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок). ДОКУМЕНТЫ, необходимые для замены паспорта в Вашем случае (п. 13 Положения): — заявление; — паспорт, подлежащий замене; — две личные фотографии размером 35 x 45 мм; — документы, подтверждающие основания для замены паспорта; — квитанция об уплате госпошлины в размере 1500 руб. (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Для проставления обязательных отметок в паспорте также необходимо представить (п. 26 Административного регламента): — документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта); — свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии). Гражданин обязан сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения). Заявление с приложенными документами МОЖНО ПОДАТЬ (п. 14 Положения): — в территориальные органы ФМС России; — через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в электронном виде; — в МФЦ; Должностные лица МФЦ и организаций социального обслуживания в трехдневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы ФМС для оформления паспорта (п. 14 Положения). По просьбе гражданина до оформления паспорта ему выдается ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ личности (п. 28, абз. 2 п. 68 Административного регламента). СРОК ПОДГОТОВКИ ПАСПОРТА — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и два месяца — со дня подачи документов не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) (п. 16 Положения). В СЛУЧАЕ УТРАТЫ ПАСПОРТА Вам понадобится обращаться в ОВД, поскольку для получения паспорта в этом случае в ФМС Вам необходимо предоставить Талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта. На основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел (п. 79 Регламента). Кроме того, необходимо будет предоставить Ваше свидетельство о рождении. Также Вас могут оштрафовать на небрежное хранение паспорта, приведшее к утрате на сумму от 100 до 300 р. (ст.19.16 КоАП РФ).


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
307 решений 2 расследования 70
Наши спонсоры