Правомерен ли перевод пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту без уведомления физического лица?

Крымпенсииправосудие

Проблема
Анонимно 20 февраля, 19:04

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Правомерно ли переведение инвалидной пенсии на страховую по возрасту без уведомления физического лица?

Решение
Светлана Кошкарова Светлана Кошкарова , эксперт 24 февраля, 19:30
1

Согласно п. 6 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях"  при достижении инвалидом возраста, дающего право на пенсию по страрости — для мужчин в 60 лет , для женщин в 55 лет, назначается пенсия по старости без истребования  заявления о  переводе на данный вид пенсии.  Как правило, назначенная пенсия по старости не бывает меньше  пенсии по инвалидности. Все надбавки сохраняются. В соответствии с  пунктом 6 статьи  22  указанного Закона  орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, обязан в течение   10 рабочих дней  со дня вынесения данного решения известить гражданина о назначении ему пенсии по старости.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Светлана Кошкарова, эксперт

юрист (Практикующий юрист)
26 лет работы специалистом и начальником отделов методико-правового и назначения пенсий в краевых органах соцзащиты и ПФР. Образование высшее юридическое. Почетный работник Минтруда России, Отличник и Почетный работник ПФР.
30 решений 296
Наши спонсоры