Выплата пособия по уходу за ребенком при смене юридического лица

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 18 февраля, 15:27

Добрый день! 

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нашу организацию (А) объединяют с более крупной организацией (Х) и она (А) перестанет существовать как юр.лицо (с сентября 2016). Мой контракт заканчивается в августе 2016. В связи с этим вопрос:

1. Имеют ли право со мной не перезаключить контракт, т.е. иными словами уволить меня по причине реорганизации (поглащения, как угодно) организации (А), несмотря на то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

2. Если со мной не продлевают контракта, то должны ли мне выплатить полностью пособие по уходу за ребёнком?

3. Я работаю на пол-ставки в другой организации (Б). Могу ли я после разрыва контракта со мной организацией (А) запросить выплату пособия в организации (Б)? Если да, то какие документы из организации (А) мне нужны?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 февраля, 15:35
0

Здравствуйте!

У вас срочный ТД, а для женщин гарантия ТК РФ представляется только для продление срочного ТД до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска ст.261 ТК РФ.

Гарантий на продление срочного ТД на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ТК РФ не установлено.

Так, что если срочный ТД заключен законно, в соответствии с основаниями, которые указаны в ст.59 ТК РФ, то срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия ст.79 ТК РФ по п.2 ст.77 ТК РФ, и это законно, это не является инициативой работодателя.

После увольнения по п.2 ст.77 ТК РФ пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы оформите в соцзащите по месту жительства (регистрации), размеры минимальные, установленные законом.

С 01.02.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

— Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 2908,62 руб.;

— Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  — 5817,24 руб.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 февраля, 15:37
0

Однако, вы работаете еще в другой организации, я так понимаю, по совместительству, т.к. одна организация должна быть основным работодателем, а другие организации работодатели могут быть только на условиях совместительства.

Так, вот, если Б это работодатель, где вы на полставки работаете, это на условиях внешнего совместительства.
 

То, пособие соцзащита вам выплачивать не будет, т.к. вы работаете.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 февраля, 15:41
0

Если Б это работа по совместительству, то обязательно после увольнения из организации основной, вам нужно с Б переоформить отношения, он должен стать для вас основным работодателем.

Конечно, возможно, Б выгодно, чтобы вы работали и дальше неполное рабочее время, т.е. на полставки. Это легко оформить, если к Б оформиться, как к основному работодателю, но на условиях неполного рабочего времени, т.е. на полставки.

А после того, как вы переоформите отношения с Б, вы подадите ему документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

А от работодателя, где вы будете уволены по п.2 ст.77 ТК РФ, вам нужно предоставить документы.

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

Документы оформляйте в 2-3 экз.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры