Как происходит вступление в права наследства для единственного наследника первой очереди, если на него составлено завещание?

наследствоНижегородская обл.

Проблема
Анонимно 14 февраля, 15:17

Добрый день!

У меня несколько вопросов по поводу вступления в права наследства, хотелось бы получить консультацию.

Опишу ситуацию. Наследодатель является единственным собственником квартире, и он один в ней зарегистрирован. Имеет одного наследника первой очереди, который не прописан в наследуемой квартире. Вопросы:

1. Как происходит вступление в права наследства для единственного наследника первой очереди, если на него составлено завещание? Какие документы собираются, какая пошлина (налоги) и кому выплачиваются и в каком размере?

2. Как происходит вступление в права наследства для единственного наследника первой очереди, если завещания нет ни на кого? Какие документы собираются, какая пошлина (налоги) выплачиваются и в каком размере?

3. В каких случаях наследник первой очереди освобождается от уплаты госпошлин и налогов, в случаях с завещанием на него и без завещания вообще?

Данные вопросы возникли после консультации с двумя разными нотариусами. Один сказал, что пошлина и налоги выплачиваются наследником в любом случае. Другой заверил, что наследники первой очереди освобождаются от уплаты налогов и пошлин. Играет ли роль, прописан ли наследник в наследуемой квартире?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 28 февраля, 17:45
0

Здравствуйте,

Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Существует такое понятие как открытие наследства. В день, когда человек умирает, его имущество становится открытым для наследования. Вступление в наследство по завещанию возможно в любой момент со дня смерти наследодателя, но также не позднее шести месяцев.

Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству. Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Например, по причине нахождения на лечении, за рубежом и т.п. порой бывает очень сложно восстановить необходимый срок для наследования имущества.

 Для того чтобы вступить в права наследования по завещанию, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, в обязанности которого возложено вести наследственное дело умершего. Он Вам все подробно и расскажет.

Хочу так же обратить Ваше внимание на то, что согласно Федеральному Закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ статья 3.1 налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

 Однако, принятие наследства влечет за собой определенные денежные расходы. Оплата услуг управляющего наследством. Оплата услуг нотариуса по оформлению документов. Оплата регистрации прав собственности на такое имущество как недвижимость, транспорт, ценные бумаги, счета в банках и т.п.

Все это государственные пошлины на наследуемое имущество, которые составляют различные суммы в зависимости от степени родства наследника:

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам – 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Стоимость имущества, исходя из которой, нотариус обязан произвести расчет госпошлины, определяется органами БТИ или независимыми экспертами. В любом случае справка о стоимости предъявляется наследником. Требования увеличить стоимость имущества со стороны нотариуса будут не правомерны.

Что касается Вашего вопроса о том, « Играет ли роль, прописан ли наследник в наследуемой квартире?»,

да играет, так как в  соответствии с п. 5 ст.333.38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Ознакомьтесь с похожими проблемами:

Оплата пошлины при вступлении в право наследования /problem/15802

Нотариус просит больше денег за оформление наследства, чем говорил вначале. Правомерно ли это?  /problem/12118

Какая сумма должна быть выплачена нотариусу за оформление машины, перешедшей по наследству? /problem/12189

 Что входит в функции нотариуса при оформлении наследства? /problem/14978


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5759 решений 3 расследования 1821
Наши спонсоры