Штраф за несвоевременную регистарацию

документыНовосибирская обл.штрафы

Проблема
Анонимно 4 февраля, 20:10

Добрый день! При расселении аварийного дома предоставили квартиру на другом конце большого города. Детские учреждения и работа держат в старом районе. Новую квартиру выставили на продажу/обмен на свой район. Не прописывались по этой причине два месяца. В паспортном столе грозят штрафами. Можно ли как то избежать или минимизировать его?

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 6 февраля, 12:37
0
Добрый день! Законодательство устанавливает обязанность граждан Российской Федерации регистрироваться по месту жительства или месту пребывания в установленные сроки (ст.3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Обязанность регистрации по месту жительства необходимо исполнить не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства (т.6 указанного выше Закона). Ответственность за нарушение этого срока установлена в ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ: «Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.» Избежать это ответственности можно в случаях, указанных в примечании к этой статье: «Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками». То есть в Вашем случае штрафа не будет: 1. на тех членов семьи, которые, возможно, зарегистрированы по месту жительства по другому адресу в том же городе (например, у родственников), 2. на всех членов семьи (супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, внуки), если собственник зарегистрируется по месту жительства в новой квартире (в отношении него самого на момент регистрации могут наложит штраф, поскольку срок уже пропущен). Возможно, в Вашем случае будет разумным рассмотреть второй вариант – до момента приобретения квартиры в интересующем Вас районе. Если у Вас остались вопросы, — пожалуйста, обращайтесь.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
307 решений 2 расследования 70
Наши спонсоры