Бухгалтерия отказывается принять больничный лист по беременности и родам

детидокументыздоровьеЛипецкая обл.трудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 1 февраля, 13:55

Здравствуйте! Стою на учете по беременности в городе Адлер! С 20.01.2016 года выдан больничный лист, организация в которой работаю находится в городе Липецк, отправила курьерской доставкой туда больничный лист, с бухгалтерии отказались его принять, так как не стоит наименование организации, пришлось за мой счет опять его отправлять в Адлер, с этим листом пришла в женскую консультацию, там врач от руки вписала наименование организации печатными буквами черными чернилами, я с этим листком уже сама приехала в бухгалтерию, но бухгалтер наотрез отказался принимать лист, говоря, что сзади листа должна быть надпись, что наименование организации заполнил от руки такой-то врач и поставить печать данного мед.учреждения. Имеет ли право бухгалтер не принимать этот лист и куда мне жаловаться? Спасибо!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 февраля, 10:23
0

Здравствуйте!

Ненужно было вообще вписывать название организации, в этом название даже допускается сделать ошибку или неправильно это название написать.

Данная информация указывается со слов гражданина.

В случае сокращенного или неточного написания наименования организации в медицинском учреждении, в территориальном органе ФСС РФ данная организация идентифицируется по регистрационному номеру и такой листок нетрудоспособности может быть принят к оплате (ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 марта 2013 года N 10-09/10/7103О листках нетрудоспособности).

Но, т.к. уже в бл наворотили, а по закону врач не имеет право вообще делать исправления в бл.

В соответствии с п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности) при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности врачом медучреждения, он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат.

Требуйте дубликат от медучреждения.

Кутарба Ольга Кутарба Ольга 2 февраля, 11:50
0
Ошибок допущено не было, в поликлинике просто заполнили лист частично на печатном устройстве, частично вручную, что допускается, наименование организации написано правильно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 февраля, 11:53
0

Ваш работодатель изначально должен был принять бл и без названия организации, для этого есть регистрационный номер.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 февраля, 12:03
1

А если никаких ошибок не было, т.е. ничего не нужно было исправлять, то комбинированный способ заполнения бл также правильный, т.е. часть печатным способом, а часть ручкой.

Если вы это знаете, почему не настаиваете на своем, и не подаете жалобу в ГИТ, прокуратуру, ФСС.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Вам нужно просто подавать жалобу, а не ездить туда сюда с этим листком нетрудоспособности.

Если врач заполнил больничный лист комбинированным способом, т.е.  частично ручкой, а частично на компьютере, такой документ тоже считается верным. Работодатель должен его принять у работника и выплатить больничное пособие (письмо ФСС России от 23.2014 № 17-03-09/06-3841П).

И обращайтесь к работодателю с заявлением, где укажите, что работодатель неправ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

—  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Кутарба Ольга Кутарба Ольга 2 февраля, 12:07
0
Спасибо вам за ответ, так и поступлю

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 февраля, 12:12
0

Не спешите, я вам заявление примерное сочинила.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид), документы на пособие сданы __________ (дату указать).

Такого-то числа подала листок нетрудоспособности от дата №___________, в котором не было указано название организации.

Работодатель потребовал вписать название организации, хотя, ФСС идентифицирует организацию по регистрационному номеру (Письмо ФСС РФ от 26 марта 2013 года N 10-09/10/7103 "О листках нетрудоспособности").

Однако, я обратилась в медучреждение, в котором мне был выдан данный листок нетрудоспособности, и врач вписал название организации от руки, что не является препятствием для приема и оплаты листка нетрудоспособности.

Если врач заполнил больничный лист комбинированным способом, т.е.  частично ручкой, а частично на компьютере, такой документ тоже считается верным. Работодатель должен его принять у работника и выплатить больничное пособие (письмо ФСС России от 23.2014 № 17-03-09/06-3841П).

В соответствии со всем изложенным, прошу выплатить пособие по нетрудоспособности в сроки, установленные в ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 февраля, 12:14
0

Надеюсь, что врач не написал в бл, то, что требовал работодатель, что типа название внесено от руки и т.п.?

Кутарба Ольга Кутарба Ольга 2 февраля, 13:14
0
Нет, в мед.учреждении ничего на обратной стороне писать не стали, этого фсс не требует

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 февраля, 13:16
0

Хорошо, тогда отправляйте работодателю заявление.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 февраля, 10:25
0

Работодатель мог принять бл без наименования организации, ФСС в территориальном органе ФСС РФ данная организация идентифицируется по регистрационному номеру и такой листок нетрудоспособности может быть принят к оплате.

А врач внес дополнение в бл, что не мог права делать, теперь должен быть выдан дубликат.

Кутарба Ольга Кутарба Ольга 2 февраля, 13:16
0
Спасибо вам за текс заявления. Сегодня же отправлю его на имя генерального директора нашей организации


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры