Выплаты при рождении второго ребенка в г.Москва при отсутствии регистрации

детиМоскватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 24 января, 18:38

Здравствуйте! Прописана в регионе, проживаю в Москве. Работаю по срочному договору (но в договоре не прописаны сроки окончания договора, так как работаю на основании некой "Заявки" на проект), есть запись в ТК. Есть дочь, ей 7 лет. Беременна на 20-й неделе. Работодатель еще не знает. Какие выплаты мне полагаются? Могу ли получить московские пособия, если получу регистрацию (не прописку) в г. Москва? Может ли работодатель уволить меня до выхода в полагающийся декретный отпуск (140 дней)?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 19:27
0

Здравствуйте!

Выплаты  Москве и МО от местного бюджета только при наличии прописки http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-v-moskve-v-2016-godu.

Пособия от государства, вы как работающая получите, но  регистрацию временную делайте себе и ребенку.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

/blog/posts/2015/01/13852/ Размеры пособий в 2015 году

Информацию по пособиям в 2016 году прилагаю.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 19:34
0

А то, что вы работаете по срочному ТД, кстати, на период проекта, то это законное оформления срочного ТД ст.59 ТК РФ.

То, чтобы срочный ТД не расторгли вдруг, вам нужно в соответствии со ст.261 ТК РФ предоставить справку о беременности, написав заявление на продление срока ТД  до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 19:35
0

ЗАЯВЛЕНИЕ

При трудоустройстве оформлен срочный трудовой договор от _____________ указать дату №_____________, сроком с_________ по___________.

В соответствии со ст.261 ТК РФ прошу продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ.

В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Приложение медицинская справка о беременности от дата №___________, выданная……

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

—  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9084 решения 6538
Наши спонсоры