Можно ли перед выходом в декрет взять отпуск, если ранее уже предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск?

Можно ли перед выходом в декрет взять отпуск, если ранее уже предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск?

детиНижегородская обл.субсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Elena Gasenina Elena Gasenina 1 декабря 2011, 01:46
2

 Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Могу ли я перед выходом в декрет взять отпуск, если ранее мне уже предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск.? По ТК РФ вроде как положено, но не ясно, действительно ли это так, если отпуск уже вроде как отгулян.
Проясните ситуацию, пожалуйста.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2011, 10:01
0

 Если вы берете за новый рабочий год, а этот новый рабочий год не наступил, то не можете.

А вот если вы брали отпуск за прошедший рабочий год, а сейчас уже у вас наступил новый рабочий год, то да можете взять.

За какой рабочий год брали отпуск?

Elena Gasenina Elena Gasenina 1 декабря 2011, 11:58
1

Виктория, получится так, что и отпуск и декрет будут в одном рабочем году.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2011, 12:16
1

 Отпуск по беременности и родам, это листок нетрудоспособности, в стаж дающий право на отпуск он входит. Поэтому такое может быть, что ежегодный отпуск, и отпуск по беременности и родам у вас войдет в один рабочий год. Рабочий год считается с даты приемы вашей на работу и 12 месяцев от этой даты, например, 1 апреля 2010 по 31 марта 2011, это рабочий год, сотрудника принятого на работу 1 апреля.

Да, отпуска предоставляются очередный на основании графиков отпусков, который утвержден у работодателя, но беременная женщина по закону имеет право, уйти в ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам либо сразу же после выхода из отпуска по беременности и родам, т.е. с больничного листа.

Если вы например, в этом 2011 году использовали отпуск очередной, но, например, за рабочий год с 1 апреля 2010 по 31 марта 2011, а сейчас через какое то время у вас начинается отпуск по беременности и родам, но при этом у вас уже начался рабочий год с 1 апреля 2011 по 31 марта 2012, плюс еще право беременной женщины на отпуск очередной перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после отпуска по беременности и родам, и график отпуском на беременную женщину в данной ситуации не распростроняется, то вам обязаны предоставить очередной ежегодный оптуск перед вашим отпуском по беременности и родам, за рабочий год 1 апреля 2011 по 31 марта 2012.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2011, 12:18
0

 И даже на основании статьи 122 ТК  РФ беременная женщина имеет право на отпуск ежегодный до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, и имеет право взять такой отпуск до истечение шести месяцев работы перед отпуском или после отпуска по беременности и родам.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2011, 12:20
0

 И статья 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2011, 12:22
0

 Напишите за какой рабочий год вы ходили в отпуск, и за какой рабочий год хотите взять?

Просто рабочий год должен начаться, хотя бы 1 день от нового рабочего года :))))

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 1 декабря 2011, 10:45
1

Приветствую Елена!  В организации существует график ухода в отпуск.  Если Вы его  использовали за текущий год, то в системе "авансирования "он может быть представлен только с согласия работодателя.

Кирилл  Петраков Кирилл Петраков , эксперт 1 декабря 2011, 11:51
0

Почитайте… .


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
2 проблемы 1054 решения 6 расследований 308

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9103 решения 6551

Кирилл Петраков, эксперт

Юрист (г. Новосибирск)
Опыт работы юристом более 10 лет. Различные дела.
12 решений 1 расследование 13
Наши спонсоры