Выплата пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при ликвидации предприятия

Выплата пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при ликвидации предприятия

Самарская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 19 января, 15:18

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Компания ликвидировалась. Отнесла полный пакет документов(со всеми нужными справками) в соц.защиту,чтоб начисляли пособие. На работе получала 6200р в месяц. В соц.защите уверяют, что положена только минималка около 3000 тысяч. Как называется закон,говорящий о том,что соц.защита должна мне платить ту же сумму пособия,что и на работе?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 января, 20:28
0

Здравствуйте!

Если вы уволены по п.1 ст.81 ТК РФ, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите вы будете оформлять 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), размер ограничивается максимальным размером — 10 873,36  рублей в 2015 году (ст.15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Если брать максимальный размер на 2016 год, то пока у меня следующая информация по индексации пособий в 2016 году. Индексация с 01.02.2016.

С 1 февраля компании должны будут проиндексировать выплачиваемые работникам социальные пособия на 7% (1,07). Об этом на Гайдаровском форуме сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Индексации с февраля подлежат такие пособия, как единовременное пособие при рождении ребенка, за постановку на учет в ранние сроки беременности, минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Размер пособия, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ  — 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 11634,50  рублей в 2016 году.

Используйте Историю успеха одной из наших консультируемых:

 /blog/success/2015/08/molodaya-mama-posle-uvolneniya-dobilas-polucheniya-posobiya-po-uhodu-za-rebenkom-do-1-5-let-v-maksimalnom-razmere/ Молодая мама после увольнения добилась получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимальном размере

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 января, 20:29
0

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения (если такая задолженность образовалась);

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»);

7. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9084 решения 6538
Наши спонсоры