Увольняют с работы. Как отстоять свои права?

Кемеровская обл.трудовые отношения

Проблема
Алексей K Алексей K 16 января, 17:05
1

Добрый день!

Есть проблема – хотят уволить с работы. Началось после «неудачного» разговора с директором по персоналу. За последний месяц издали три приказа о должностных взысканиях: 18.12.15 – замечание, 24.12.15 – выговор, 12.01.16 – замечание.

Полностью лишили премии за ноябрь 2015, хотя приказы декабрем, а в ЛНА о «Материальном стимулировании» указано, что премия не выплачивается сотрудникам имеющим взыскания. И на ноябрь у меня не было взысканий.

Чтобы подстраховаться, я создал первичную профсоюзную организацию, уведомил об этом работодателя, и после этого пошла проверка за проверкой, пришлось уйти на больничный.

Написал запрос работодателю с просьбой предоставить заверенные копии докладных записок, протоколов служебного расследования и т.д. фигурирующих в приказах о ДВ, на это получил отказ, что якобы эти документы не связаны с моей работой и мне их не предоставят. Переписал заявление на выдачу этих документов, в запросе ссылаясь на 62 статью ТК. Буду ждать 3 дня.

Сейчас имею предложение об увольнении по соглашению сторон,  ответ надо дать через три дня.

Головная компания находится в Санкт-Петербурге, а я являюсь руководителем обособленного подразделения в регионе.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 января, 23:54
0

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, оспорить дисциплинарные взыскания. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст.193  ТК РФ), т.е. в ГИТ и в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права ст.392 ТК РФ.

Во-вторых, исходя из опыта, у меня был консультируемый, который был председателем профсоюза, что получилось, это отсрочить увольнение на 1 год, но все равно это будет увольнение.

Не вижу смысла работать в таких условиях, когда работодатель постоянно будет создавать конфликтные ситуации, а вам их нужно будет постоянно оспаривать.

Рекомендую, увольнение по соглашению сторон, чем обычно и заканчивается подобная ситуация. И вы можете сделать свои предложения по выплатам в этом случае при увольнении.

Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение.

В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные».

Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 января, 23:59
1

В-третьих, оспорьте невыплату премии за ноябрь, т.к. первое взыскание у вас от 18.12.2015, даже, если представить, что это взыскание за проступок в ноябре месяце, который вы допустили, но заработная плата выплачивается два раза в месяц ст.136 ТК РФ. И не может выплата зп за ноябрь быть позже 10 числа следующего за ноябрем месяцем, т.е. позже 10 декабря.

Используйте примерные образцы консультируемых в подобных ситуациях, которые прилагаю.

Алексей K Алексей K 18 января, 18:16
1

Виктория спасибо!

Вот такой ответ я получил на первый мой запрос о документах связаных с моими ДВ. 
И меня смущяет колличество ДВ которые мне штампуют. Помойму по статье 193 ТК РФ достаточно двух взысканий и потом увольнение. Так нет. Сегодня опять проверка и по ее результатам готовят 4 взыскание.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 января, 18:23
1

А как вам объявили взыскание без ознакомления с документами  и без запроса у вас объяснительной?

Как раз, если вам на основании этих документов объявили взыскание, это имеет прямое отношение к вашей трудовой деятельности, и тем более, вас обязаны с ними ознакомить, вы должны знать, откуда вообще возникло это взыскание, на основании чего. А объяснительная это вообще обязательный документ, который должны были у вас запросить.

Знаете, вы можете оспорить взыскания. 

Но, я целый год работала с председателем профсоюза одной крупной богатой международной компании, это напряжение, это сложно, тем более, когда компания привлекает юристов, у которых час работы стоит 500 евро. Да, время можно оттянуть, но, если есть желание уволить работника, его уволят, конечно, в случае, который я привожу в пример, это по сокращению численности или штата, но нужно ли работать в таких условиях. Возможно, лучшее это увольнение по соглашению сторон, обговорив суммы дополнительных выплат в этом случае.

Алексей K Алексей K 18 января, 18:38
0

Объяснительные были запрошены. Я их написал. В первом случае у меня был ответ что выявленое нарушение невозможно проконтролировать, во втором — что табель учета рабочего времени закрыт не мною, а моим замом и составлен он на "автомате"

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 января, 18:48
1

 В общем, как оформлены приказы и по тексту все грамотно. 

Знаете, думаю вам стоит к написанию объяснительной подходить более продуманно.

При написании объяснительной записки работнику рекомендуется ответить на следующие вопросы:

1. Был ли факт нарушения;

2.  Какова вина работника: умышленная, неосторожная, нет вины работника;

3. Обстоятельства нарушения, его причины;

4. Наличие свидетелей;

5. Отношение работника к нарушению;

6. Отношение работника к дальнейшей работе. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 января, 18:26
1

А столько много взысканий, чтобы была 100% гарантия, что вы плохой работник, чтобы было меньше шансов оспорить увольнение, т.к. оспаривать придется все взыскания.

И, если хотите бороться, то начинайте это делать уже.

Алексей K Алексей K 18 января, 20:08
0

В ЛНА о премиях не указан приказ о лишении премии, есть только приказ о начислении премии. Его надо затребовать от работадателя согласно 62 и 191 ст. ТК?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 января, 20:11
1

Если есть приказ о начислении премии, то значит в нем должны быть пункты о лишении или снижении премии работнику, с указанием причин. 

Конечно, затребуйте, заверенную копию приказа, либо выписку из приказа в части лишения вас премии с указанием причины. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 января, 20:14
1

И такой момент с приказом. Если приказ издается общий на сотрудников, значит, заверенную выписку из приказа в части лишения вас премии. 

Опять, если они издают общий приказ на всех сотрудников о начислении премии, они ведь у вас на закон, на персональные данные ссылку делают, то укажите им, что вы не давали согласие на использование ваших персональных данных в общих приказах, тоже на букву закона встаньте.

Алексей K Алексей K 18 января, 20:16
0

Пока такой вариант

В соответствии со ст.62, ст.191 ТК РФ, и Положением о материальном стимулировании работников Общества № 031/3-2013 от 29.11.2013 прошу предоставить мне заверенную надлежащим образом копию  выписки из приказа о начислении премии за ноябрь 2015.

В случае отказа дать мне данный документ, я буду обращаться в прокуратуру, в ГИТ и суд.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 января, 20:19
1

Напишите только "мне премии", чтобы вам опять не ответили, что в приказе все работники, а их персональные данные вам не обязаны предоставлять.

Алексей K Алексей K 18 января, 20:28
0

Кстати о персональных данных. Наша компания обрабатывает огромный объем ПД. Я написал такую СЗ

Довожу до Вашего сведения, что неизвестными сотрудниками ООО « Компания» нарушается трудовой договор №51-08 от 16.12.2008 заключенный между мною и обществом с ограниченной ответственностью « компания -». Нарушен пункт 2.3.6 трудового договора:  «Осуществлять обработку и обеспечивать защиту персональных данных Работника в соответствии законодательством Российской Федерации».

            24 декабря 2015 мне написал председатель Межрегиональная Общественная Организация Профсоюз работников малого и среднего предпринимательства «Единение»  о том, что к нему обратился представитель ООО "компания" с просьбой подтвердить создание ППО Профсоюза Единение на их филиале и конкретно по фамилиям:

  1.  2. 3. 4.ч 5. а.

Таким образом неизвестными сотрудниками ООО Компания» были разглашены персональные данные работников, и наша Компания нарушает:

1. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» в части статьи 7 главы 2:

«Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.»

 2. Мой трудовой договор №51-08 от 16.12.2008  в пункте 2.3.6.

Прошу Вас организовать служебную проверку данных фактов.

Получил ответ во вложении

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 января, 20:35
1

Вы лучше к работодателю обратитесь, чтобы он в соответствии с ФЗ РФ №152-ФЗ, чтобы он без вашего письменного согласия не распростронял ваши персональные данные и тем более не запрашивал ваши персональные данные у третьих лиц.

Алексей K Алексей K 18 января, 20:38
0

Так я и обратился с служебной запиской, получил ответ что ничего они не распространяют

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 января, 20:46
1

Я не имела в виду конкретный случай с этим ООО, я имела в виду, чтобы вы в письменном виде изъявили свою волю и напомнили про 152-ФЗ, чтобы они не передавали ваши ПД любой третьей стороне, а если третья сторона запрашивает ваши ПД, то только с вашем письменного согласия, кроме тех исключений, которые указаны в законе, и чтобы ваш работодатель не запрашивал ваши ПД без вашего согласия у третьей стороны, кроме тех исключений, которые указаны в законе.

Алексей K Алексей K 18 января, 20:37
0

И по ДВ. Профсоюз создан 22.11.15, уведомление через почту России РБ получил 11.01.16, до этого я оправлял скан на имя РБ. Приказы о ДВ они не обязаны согласовывать с профсоюзом куда вступила наша первичная профсоюзная организация? Или только после 11.01,16

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 января, 20:44
1

Не очень поняла при чем тут профсоюз и дисциплинарное взыскание. С профсоюзом согласовываются ЛНА, увольнение, но в ст.192, 193, как и в ст.372, 373, 374 ТК РФ не указано, что дисциплинарное взыскание должно согласовываться с профсоюзом.

Алексей K Алексей K 18 января, 20:56
0

Сорри туплю. Вы правы только увольнение согласовывается.

Алексей K Алексей K 19 января, 23:00
0

Ушёл по соглашению сторон с солидной компенсацией с написанием 15 служебных записок по рекомендации Виктории

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 января, 05:59
0

Поздравляю, это самый лучший вариант в вашей ситуации.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9084 решения 6538
Наши спонсоры