Может ли наследник подать заявление о вступлении в права наследования в своём городе?

наследствоРязанская обл.

Проблема
0

Здравствуйте! Вопрос в следующем, у моего отца умерла мама в другом городе, так же есть у отца родной брат, проживающий, там где и покойная, может ли мой отец подать заявление о вступлении в права наследования в своём городе, а документы остальные собирать будет брат. Заранее спасибо.

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 19 января, 17:18
0
Здравствуйте, Светлана, Одним из способов принятия наследства является подача соответствующего заявления нотариусу ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (п.1 ст. 1153 ГК РФ). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя мамы Вашего отца (п.1 ст.1115 ГК РФ). Нужного Вам нотариуса Вы можете найти в Списке нотариусов, ведущих наследственные дела, на сайте Нотариальной палаты того субъекта РФ (области, края, республики), в котором проживала мама Вашего отца, можете также связаться с ним по телефону, чтобы проверить полученные Вами сведения. Законодатель предусмотрел возможную жизненную ситуацию, когда наследник отсутствует по месту открытия наследства. В соответствии с законом, у Вашего отца имеются следующие ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ (п.1 ст.1153 ГК РФ): 1. Поручить передачу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, адресованного нотариусу по месту открытия наследства, своему брату. Для этого специальных полномочий брату не потребуется; 2. Направить указанное заявление указанному нотариусу по почте; 3. Выдать своему брату доверенность принятие наследства от его имени и совершение всех необходимых для этого действий. Для осуществления п.1. или п.2. Вашему отцу необходимо обеспечить засвидетельствование своей подписи на заявлении одним из следующих лиц (п.1 ст.1153 ГК РФ): а) нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п.7 ст.1125 ГК РФ) – за соответствующую плату по тарифу; б) организацией, в которой Ваш отец работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, если он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (п.3 ст.185.1 ГК РФ). При выдаче доверенности согласно вышеприведенному п.3 разумно также обратиться к нотариусу для засвидетельствования своей подписи, особенно если речь пойдет о принятии в наследство объектов недвижимости, — на случай если Ваш отец планирует также уполномочить своего брата на представление его интересов не только у нотариуса при принятии наследства, но и в Росреестре и в иных органах и учреждениях для дальнейшего оформления права собственности на объекты (разумно будет сразу указать в доверенности все необходимые полномочия, учесть, что при оформлении недвижимости требуется нотариальная доверенность). При выборе одного из трех предложенных вариантов действий предлагаю Вам и Вашему отцу обратить внимание, что при выборе первого или третьего варианта Ваш отец будет находиться в полной зависимости от доброй воли и жизненных обстоятельств своего брата: если по каким-либо причинам он не успеет подать или передать заявление нотариусу в интересах Вашего отца в установленный законом срок 6 месяцев (п.1 ст. 1154 ГК РФ), то срок для принятия наследства будет им пропущен. В случае если у Вас остались вопросы, — пожалуйста, обращайтесь.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Эксперты еще не участвовали в решении этой проблемы

Наши спонсоры