Расчет платы за отопление в общежитии с учетом мест общего пользования

ЖКХКалининградская обл.

Проблема
зоя  горбачева зоя горбачева 21 декабря 2015, 04:21
0

Моя жилплощадь составляет 30.6 кв.м, т.е. 2 комнаты, в общежитии. В 2012 г. статус общежития сняли дом стал считаться многоквартирным, соответственно  все комнаты на этаже как коммунальные квартиры, были распределены места общего пользования по занимаемой жилплощади,у  меня стало  47.7 кв.м,( приплюсовав кусочек туалета, общего коридора , кухни в целом получилось +17.7м.).  В 2015 г платежи  осуществляем напрямую поставщикам услуг.  С началом отопительного сезона  Калининградтеплосеть (у нас ц.о), выставила  счет  за 47.7м  . Мне что-то не понятно, почему я должна оплачивать за места общего пользования? т.е. 17.7 м  так как там отсутствуют приборы отопления. Что мне делать, ведь моя площадь 30.6м?

Решение
Егор Солунин Егор Солунин , эксперт 6 января, 14:52
0

Здравствуйте!

К сожалению, Вы обязаны вносиь плату за жилое помещение и коммунальные услуги за места общего пользования, такие, как коридор, кухня, туалет и ванная комната, даже в том случае, если Вы ими совсем не будете пользоваться.

Согласно статье 41 Жилищного кодекса РФ, все места общего пользования принадлежат Вам на праве общей долевой собственности, хотя Вы и не можете выделить свою долю в  натуральном выражении. Обязанность вносить плату за места общего пользования установлена статьей 43 Жилищного кодекса РФ.

При этом в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование Вами принадлежащих Вам помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ниже приведу ссылки на статьи Жилищного кодекса РФ, которые упоминал в тексте.

Статья 41:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/202a0109e10b8e0ae8888ad4b701f67286dbbe17/

Статья 43:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a863203a7871e00556bf7e9cae6c737324cf4a02/

Статья 155:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Егор Солунин, эксперт

Частная практика, опыт работы по специальности более 10 лет
Высшее юридическое образование. Стаж успешной работы более 10 лет. 
304 решения 4 расследования 79
Наши спонсоры