Сокращение матери двоих детей в возрасте четырех лет, которая является кормилицей семьи

трудовые отношения

Проблема
Анонимно 17 декабря 2015, 04:19

Здравствуйте, мне вручили уведомление о сокращении на работе, я являюсь матерью 2 детей по 4 года (двойня) официально замужем, муж лишился работы и является безработным, я — единственный кормилиц семьи. Могут ли меня сократить и как это обжаловать. На предприятии 3 таких равных должности, но выбрали меня.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 декабря 2015, 13:37
0

Здравствуйте!

Изучите наш Алгоритм:

/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 декабря 2015, 13:41
0

Если вы входите в перечень лиц, которых запрещено увольнять в соответствии со ст.261 ТК РФ, перечень я указала выше, то вы можете обратиться к работодателю в письменном виде — заявление, указав на этот факт.

Если вы не входите в перечень лиц, которых запрещено увольнять в соответствии со ст.261 ТК РФ, то вы можете требовать, чтобы процедура сокращения проведена правильно.

Если эту же должность занимают еще и другие работники, то работника обязаны ознакомить с протоколом (решением) комиссии по проведению анализа преимущественного права оставления на работе.

Важно: преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации обладают (ст.179 ТК РФ):

— семейные — при наличии двух или более иждивенцев;

— лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме того, у работодателя могут быть вакантные должности.

Работнику работодатель обязан предлагать другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.

Если работодатель не исполнит требование данного пункта в процедуре увольнения по сокращению численности или штата, то работник будет восстановлен на работе (Определения Верховного Суда РФот 21.09.2012 N 50-КГ12−3, от 10.06.2011 N 20-Г11−6).

При чем судебная практика такова, что предлагать вакантные должности, которые отвечают указанным требования работодатель обязан на протяжении всего срока уведомления об увольнении.

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается понятия «вакантная должность», но судебная практика и научная литература не считают временно свободную должность вакантной, т. е. для работника предлагаемая должность или работа должна стать постоянной.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 декабря 2015, 13:59
0

Мужу вашему могу рекомендовать встать на учет в ЦЗ.

И вам конечно, если вы будете уволены по сокращению численности или штата, изучить еще вот эти Алгоритмы:

/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры