Выплата ребенку пенсии по потере кормильца при отсутствии обоих родителей

Алтайский крайпенсии

Проблема
марина миронюк марина миронюк 16 декабря 2015, 18:08
0

здравствуйте, скажите, пожалуйста, у ребенка мама — инвалид первой группы, она безвестно отсутствующая, отца убили, она должна получать две пенсии или по потере одного кормильца? 

Решение
Светлана Кошкарова Светлана Кошкарова , эксперт 17 декабря 2015, 20:56
1

Чтобы получать пенсию по случаю потери кормильцев (СПК) за обоих родителей необходимы документы о смерти отца и безвестно отсутствующей матери. Безвестное отсутствие должно подтверждаться документами и, как правило,  в судебном порядке. Страховая пенсия по СПК в данном случае назначается одна, которая определяется с учетом  заработка обоих родителей при наличии документов об их страховом стаже независимо от его продолжительности.  Фиксированная же выплата к страховой пенсии круглым сиротам назначается в размере 100 процентов (в случае потери одного кормильца —  в размере 50 %). В настоящее время размер 100% фиксированной выплаты составляет 4485,90 рублей (статьи 10, 16,17, п 5 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях). 

При отсутствии страхового стажа у родителей назначается социальная пенсия по СПК, которая значительно меньше, чем страховая (ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ").

марина миронюк марина миронюк 18 декабря 2015, 09:34
0

спасибо большое,очень помогли


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Светлана Кошкарова, эксперт

юрист (Практикующий юрист)
26 лет работы специалистом и начальником отделов методико-правового и назначения пенсий в краевых органах соцзащиты и ПФР. Образование высшее юридическое. Почетный работник Минтруда России, Отличник и Почетный работник ПФР.
30 решений 296
Наши спонсоры