Работа по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Оксана Иванова Оксана Иванова 13 декабря 2015, 16:32
1

Добрый день! У меня такая ситуация, сейчас я работаю на декретной ставке и в то же время сама забеременела. Скажите, в случае, если девушка из декрета выйдет раньше, чем я уйду, что будет со мной?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 декабря 2015, 13:30
0

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст.261 ТК РФ, Постановлением Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014:

Остается возможным увольнение женщины в связи с истечением срочного трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Вас уволят по п.2 ст.77 ТК РФ и это законно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 декабря 2015, 14:04
0

Так, что вас законно уволят по п.2 ст.77 ТК РФ, пособия будете оформлять в соцзащите по месту жительства регистрации в минимальных размерах:

/blog/posts/2015/01/13852/ Размеры пособий в 2015 году

При чем, если вы не уйдете в отпуск по БиР до увольнения, то право на пособие по БиР у вас не возникает.

Вы будете иметь право:

— Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 497,8 + районный коэффициент. Если ваш муж (отец ребенка) работает, то это пособие будет оформлять от по месту работы (службы);

— Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за первым ребенком — 2718,34 + районный коэффициент;

или в зависимости, какой это ребенок первый или второй (последующий),

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми — 5436,67 + районный коэффициент.

Пособия вы будете оформлять в соцзащите по месту жительства (регистрации).


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры