Отказали в выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Иркутская обл.субсидии и льготыфинансы

Проблема
Анонимно 18 ноября 2015, 16:51

Здравствуйте.Социальная защита города Шелехова отказывает в выплате единовременного пособия при рождении ребенка,единовременной выплате губернатора,но при этом не отказывает в выплате пособия до 1,5 лет и ежемесячном до 16.Документы и справки  все предоставили.Имеет ли соц.защита на это право? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2015, 12:41
0

Здравствуйте!

А как именно они это обосновывают?

Я не буду разбирать, что касается выплат от местного бюджета, т.е. те выплаты, которые от губернатора и т.п.

Но, про выплаты государственные я объясню.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2015, 12:44
0

Если вы не работаете, то вы имеете право на пособия:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 497,8 + районный коэффициент. Документы должны подать до возраста ребенку 6 месяцев.

Есть условие, кто именно будет получать это пособие пункт 27 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Так, что если вы не работаете, а отец ребенка работает или служит, то пособие он обязан получить до возраста ребенку 6 месяцев по месту работы (службы).

2. И как не работающая вы имеете право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в котором вам не отказывают.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за первым ребенком — 2718,34 + районный коэффициент;

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми — 5436,67 + районный коэффициент.

Вопрос, какая причина отказа в выплате единовременное пособие при рождении ребенка?!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2015, 12:46
0

Для невыплаты пособия от местного бюджета есть разные условия, а поэтому, что именно вам сказали в соцзащите?

Но, вообще, пособия от местного бюджета выплачивают, как правило,  малоимущим, выплаты зависят от доходов на каждого члена семьи, они должны быть ниже прожиточного минимума в субъекте федерации.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры