Могу ли я требовать замену планшета при его повторной поломке?

Краснодарский крайправа потребителей

Проблема
Анонимно 27 октября 2015, 17:08

Добрый день,помогите мне пожалуйста, у меня возникла такая ситуация: 4 апреля 2015 года я приобрела в салоне  мтс планшет,в сентябре 2015 года перестал работать сенсор в 2х местах (2 полоски,одна из которых по середине вторая чуть выше),обратилась в салон мтс 10,09,2015 г.,планшет забрали на ремонт по гарантии, при этом указали точное место, где не работает сенсор и еще пару дефектов. через 45 дней я пришла в мтс,сервисный центр написал ремонт произведен,сделали замену ПО. включив планшет, все осталось на прежнем уровне,сенсор не исправлен,т.е. они получается просто переустановили ПО,на заявления сотрудником салона мтс на замену товара 2 раза пришел отказ,написали отправляйте опять на ремонт (т.е. еще на 45 дней). сегодня сотрудница мтс позвонила мне все это рассказала и сказала составить на них претензию,но как ее составить,на какие законы ссылаться я не знаю, и права ли я буду? подскажите пожалуйста, как составить претензию, и права ли я, что требую замены товара (о возврате денег речи не идет)???

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 28 октября 2015, 13:45
0

Здравствуйте,

если в процессе эксплуатации в период гарантийного срока та же самая проблема выявляется повторно, покупатель имеет полное право отказаться от ремонта и потребовать обмен товара ненадлежащего качества либо возврата денежных средств.

как я уже указала, для того чтобы продавец в салоне смог вернуть Вам  денежные средства или произвести обмен товара, нужно разрешение из отдела рекламации, которое дается на основании заключения из сервисного центра. То есть Вы обращаетесь в салон либо напрямую в сервисный центр с требованием провести диагностику и указываете что дефект, обнаруженный ранее, после ремонта возник повторно. Для обмена/возврата товара можно обратиться только в тот магазин, где была совершена покупка. 

Обращаю Ваше внимание на то, что на период проведения диагностики (ремонта) Вам должны выдать товар на подмену, причем схожий по характеристикам с приобретенной Вами моделью.  Если на момент обращения в салоне нет подменного фонда, они ОБЯЗАНЫ Вам его предоставить согласно п.2 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в течение 3 дней со дня написания заявления на замену.

Ознакомьтесь с  проблемами по теме:

Возврат денег за телефон после повторной поломки    /problem/19464

Повторная поломка планшета — можно ли вернуть деньги?     /problem/19927


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5759 решений 3 расследования 1821
Наши спонсоры