Компенсация оплаты за медосмотр работодателем

документыздоровьеНижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 8 октября 2015, 15:53

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я устраиваясь на работу в детский сад. прошла платный медосмотр. он мне вышел (3000р.). когда я спросила у заведующий оплатит ли она мне его…. Она ответила, что на это в данном садике деньги не выделяют (в смете нет). Хотя в других выплачивается после испытательного срока. Может такое быть, что в одном садике выплачивают, а в другом нет, это вообще законно?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 октября 2015, 12:03
0

Здравствуйте!

В соответствии со ст.69, 212, 213 ТК РФ все виды медосмотров за счет работодателя. 

Если вам отказывают в выплате за медосмотр, то работодатель будет нести ответственность.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Подавайте работодателю заявление, образец которого я прилагаю.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

—  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Однако, учтите, это конфликт с работодателем, все работодатели нарушают в этой части ТК РФ — не оплачивают медкомиссию. Конфликт может привести к вашему увольнению, оцените свои силы, шансы, отстоять свои права и нужен ли вам этот конфликт.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 октября 2015, 14:05
0

Кроме того, проходить медкомиссию для работников дошкольных заведений это установлено законом — Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых …", а поэтому деньги на это выделяются.

У работодателя должен быть договор с медорганизацией подписан, где работники проходят медосмотр. И работодатель обязан выдавать работникам направление на медкомиссию.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9086 решений 6538
Наши спонсоры