Должна ли УК возместить собственнику жилья расходы на ремонт имущества, которому будет нанесен ущерб в ходе работ по устранению протечки?

ЖКХимущество

Проблема
Анонимно 4 октября 2015, 18:37

Здравствуйте!  Ситуация такая. Живу на первом этаже многоквартирного дома (4 этажа). Под нами обнаружилась пока небольшая течь в обратке системы отопления (отопление централизованное). При проведении осмотра сантехниками управляющей компании, обнаружилось, что добраться до источника течи из техпомещения и провести ремонтные работы не представляется возможным. В качестве единственной возможности заварить трубу сантехники указали на проведение работ в моей квартире. То есть, нужно обеспечить доступ к обратке путем демонтажа напольного покрытия (ламината), слоя тепло и гидроизоляции, слоев фанеры ,непосредственно старого пола, напольных плинтусов. При демонтаже ламината неизбежны повреждения различного характера, из-за которых ламинат стоит счесть испорченным. Обязаны ли УК ЖКХ возместить мне убытки при ремонте и причиненных неудобств?       Постскриптум. Живем в г. Якутске, на данный момент температура за окном до -10 С, из под демонтированного пола сильно дует, что влечет необходимость быстрых восстановительных работ. Где именно течь — неизвестно, из за чего возможный причиненный ущерб пока не подлежит точной оценке

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 23 ноября 2015, 18:50
0

Здравствуйте,

Согласно положений ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: ……  крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Если Вы откажетесь  обеспечить сантехникам доступ в квартиру для замены труб, Ваша УК  зафиксирует Ваш отказ в письменном виде, если Вы откажетесь писать такой отказ, об этом будет составлен соответствующий акт, с которым Ваша УК обратится в суд с заявлением об обязании Вас обеспечить доступ к сантехническому оборудованию для проведения необходимых работ. А если в этот период произойдет авария, то вся ответственность по возмещению убытков ляжет на Вас.

Если Вас беспокоит вопрос о том, так ли необходимо проводить демонтаж напольного покрытия в Вашей квартире, я бы посоветовала Вам для начала письменно обратиться в УК с просьбой пояснить насколько целесообразен именно такой способ доступа к трубе и есть ли другой вариант?

Ознакомьтесь с решением похожих проблем:

Замена стояка в многоквартирном доме /problem/13890

Сосед снизу жалуется на протечку в ванной и кухне, хотя в моей квартире никаких следов протекания не обнаружено. Что делать? /problem/11249

Имеют право работники УК ломать сантехнику,чтобы добраться до труб? /problem/2887

Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 23 ноября 2015, 18:55
0

также советую Вам ознакомиться с решением данной проблемы:

При проведении ремонтных работ сотрудниками организации ЖКХ был нанесен ущерб квартире. Как его возместить? /problem/13239


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5759 решений 3 расследования 1821
Наши спонсоры