Право на проживание в квартире

жильенаследствосемья

Проблема
Анонимно 15 сентября 2015, 14:57

Добрый день! Я жил в квартире с матерью, эта квартира по наследству после смерти отца досталась моему брату, поскольку мама попросила написать отказ от наследства, чтобы квартира досталась брату. Теперь мать умерла, и брат хочет продавать квартиру. Может ли он меня с легкостью выписать из квартиры? Имею я какое-либо право проживать там?

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 15 сентября 2015, 16:01
0

Здравствуйте. Если единственным собственником квартиры является ваш брат, а вы там просто прописаны, то к сожалению он может продать квартиру без вашего согласия. Если при продаже квартиры вы не захотите добровольно выписываться, то квартиру ваш брат всё равно сможет продать, а новый собственник квартиры сможет выписать вас из квартиры через суд и достаточно легко.
Если же ваш брат захочет сам вас выписать, то ему также придётся обратиться в суд. В данном случае если вы фактически живёте в этой квартире и вам больше некуда идти, а также по причине того, что вы являетесь членом семьи собственника, шансов защитить свои права у вас больше, но боюсь, что даже через суд ему удастся вас выписать.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 17 сентября 2015, 19:06
0

Здравствуйте,

Как Вам уже указала Марина, наличие регистрации в жилом помещении не дает никаких имущественных прав на данное помещение.   Но, учитывая, что Вы проживаете в данной квартире, Вашему брату будет сложно снять Вас в судебном порядке с регистрационного учета.

Поэтому, он может попытаться продать квартиру, не выписывая Вас.

Законом не возбраняется продать квартиру с гражданами, зарегистрированными в ней по месту жительства. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания НЕ является обременением для недвижимости. Сведения о зарегистрированных гражданах НЕ заносятся в соответствующий раздел ЕГРП.

Советую Вам ознакомиться с решением данных проблем:

Может ли собственник квартиры продать ее, если в ней зарегистрирован его отец?                                                                         http://taktaktak.ru/problem/6733

Могу ли я выписать бывшего собственника квартиры на основании договора купли-продажи? /problem/7352


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5759 решений 3 расследования 1821

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
334 решения 2 расследования 136
Наши спонсоры