Можно ли подать в суд за клевету, служебный подлог и незаконное увольнение одним иском?

полицияправосудиетрудовые отношенияуголовное право

Проблема
Анонимно 13 сентября 2015, 06:38

Здравствуйте. Коллега меня оклеветала и написала ложный донос в полицию, и из-за этого меня уволили за якобы совершение аморального поступка (руководству нужен был лишь повод: меня уже давно любыми способами пытались довести до увольнения по собственному желанию). На следующий день после клеветы (первый день отпуска) мне отказали в просьбе ознакомиться с личным делом. 

Когда закончился отпуск, стало известно об увольнении. В этот день уже разрешили выдать мне копию личного дела. Обнаружилось, что мое личное дело сфальсифицировано: туда задним числом добавляли (не только в этом году) очерняющие меня служебные записки, о которых мне не было известно, и изъяли множество сведений о наградах и некоторые другие документы.

Можно ли подать в суд за клевету, служебный подлог и незаконное увольнение одним иском, т.к. они связаны и умысел для клеветы так, возможно, будет проще доказывать? И как в этом случае озаглавить заявление? Боюсь, если подать сначала иск за клевету, срок исковой давности за увольнение (месяц же?) истечет. За клевету, к сожалению, не подали в суд раньше, т.к. еще шло расследование в полиции (по результатам отказали в возбуждении уголовного дела, в том числе и в отношении коллеги за ее ложный донос).

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября 2015, 13:35
1

Здравствуйте!

Знаете, я рекомендую, разбирайтесь с увольнением, т.к. сроки обращения в суд нужно ведь учитывать.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вы, в суде оспаривая увольнение по отрицательным мотивам, что это все из-за клеветы, сфабрикованных документов, тем самым уже подготовите почву, чтобы потом подать в суд по клевете.

Сейчас вам нужно решать вопрос по незаконному увольнению, возмещению вам морального вреда ст.237 ТК РФ, материального ущерба в виде вынужденного прогула ст.234 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября 2015, 15:11
0

Знаете, почему говорю вам, что нужно разбираться именно с увольнением, вы пишите, что "Когда закончился отпуск, стало известно об увольнении."

Мне интересно сразу же, статья увольнения, какая?

И еще, в соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если вас уволили в период отпуска по инициативе работодателя, то это нарушение, а поэтому, подавайте в суд, уже этого нарушения достаточно, чтобы вас восстановили на работе, т.к. уволить по инициативе работодателя в период отпуска запрещено.

Анонимно 15 сентября 2015, 00:26

Уволили 27 августа приказом от 26 августа. Но судя по резолюции директора на докладной коллеги решение об увольнение было принято еще 2 июля, в день подачи докладной. Об увольнении сообщили 28 августа на пед. совете. Отпуск длился с 2 июля по 27 июля включительно.

Анонимно 15 сентября 2015, 00:30

Извиняюсь, отпуск был до 27 августа включительно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября 2015, 01:18
0

Принять решение об увольнении работодатель мог и раньше, не в день увольнения. А вот уволили вас в последний день отпуска, а приказ об увольнении также в период отпуска, при чём странно, что дата издания приказа раньше дня увольнения. В общем, требование статьи 81 ТК РФ нарушено, запрещено увольнять  по инициативе работодателя в период отпуска или болезни работника. Подавайте в суд уже по этому основанию, но доказывая при этом, что аморального поступка не было, что доказывает и то, что дело в полиции было закрыто. Доказывайте, что вы стали жертвой клеветы, а поэтому увольнение незаконно.

Анонимно 15 сентября 2015, 06:04

Спасибо большое за помощь.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 сентября 2015, 23:47
0

И уточните, вы педработник, увольнение произошло по п.8 ст.81 ТК РФ (совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы)?

Анонимно 15 сентября 2015, 00:18

Да, я преподаватель.  Уволили по п.8 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября 2015, 00:21
0

Вас уволили в период ежегодного отпуска?, то это незаконно, я указала вам на ст.81 ТК РФ. 
Уже на этом основании вы можете подать в суд. Только, если все-таки будет доказан работодателем этот проступок, то в этом случае, суд не восстановит вас на работу, а просто изменит дату увольнения, т.е. после окончания ежегодного отпуска.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября 2015, 01:33
0

Меня интересует еще такой вопрос, с вас работодатель затребовал об'яснительную по данному факту?

Анонимно 15 сентября 2015, 06:02

Были 2 докладных записки: одна от той коллеги, которую я якобы толкнула (датирована 2 июля), а вторая от другой коллеги (подружки первой коллеги), которая при этом присутствовала (от 1 июля). На вторую я написала объяснительную 2 июля, а о существовании первой я узнала только на собрании 28 августа, хотя 2 и 3 июля я была на работе. Видимо, первую докладную подложили в личное дело задним числом.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября 2015, 08:33
0

Аморальный поступок, т.е. безнравственный, отрицающий мораль.

В законодательстве понятие аморального проступка отсутствует.

Вместе с тем под аморальным проступком следует понимать виновное действие или бездействие работника, нарушающее нормы нравственности, морали, то есть социальные нормы, сложившиеся в обществе в соответствии с представлением о добре, зле, долге, справедливости, чести и обеспечиваемые в своем действии внутренним убеждением людей, силой общественного мнения и мерами общественного воздействия.

Я так понимаю, что вас уволили за то, что вы толкнули другого преподавателя, как-то для меня лично, это не тянет на безнравственный поступок, но пусть это уже суд оценивает, тем более, вы ведь утверждаете, что этого не было,  а еще нужно учесть в каких условиях это происходило, и причины, которые к этому привели.

Анонимно 16 сентября 2015, 12:17

Я, пользуясь случаем, еще у Вас хотела бы уточнить, насколько законным / этичным было зачитывание директором приказа о моем увольнении и написанных на меня докладных при всем педагогическом коллективе на пед. совете?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 сентября 2015, 12:21
0

Это нужно смотреть, как вы подписывали Положение о защите персональных данных и Приложения к нему, где давали разрешения использовать ваши персональные данные.

Если вы такого разрешения не давали, то это нарушение закона О персональных данных, т.к. в ваших отношениях Работник-Работодатель, коллеги это третья сторона.

Анонимно 16 сентября 2015, 12:44

Я не подписывала соглашение на обработку персональных данных. Нам этот документ выдавали прошлой осенью, и там было написано, что разрешение дается только для использования ПД работодателем в целях предоставления к наградам. Соглашение было прикреплено к другому документу, на котором дата выдачи сильно предшествовала текущей дате, я отказалась их подписать. 

Еще раз спасибо. 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538