Является ли расчетная ведомость доказательством стажа работы?

документыпенсиитрудовые отношения

Проблема
Анонимно 2 сентября 2015, 03:45

Были поданы документы в пенсионный фонд для выхода на пенсию на 5 лет ранее официального пенсионного возраста, в связи с вредной для здоровья специальностью (бурильщик/машинист буровой установки).

Был получен отказ, подали в суд. Прошло 3 суда, на последнем этапе суд требует дополнительных доказательств с места работы, в виде лицевого счета, но компании, в которой работал человек уже не существует, в архиве этих данных также нет.

Большинство проблем создается как раз из-за того, что компания в которой работал человек, не подавала, либо подавала некорректные данные в необходимые органы. 

Единственное, что удалось восстановить — это расчетная ведомость. Поэтому вопрос заключается в следующем: является ли расчетная ведомость доказательством места работы?

Спасибо.

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 5 сентября 2015, 00:52
0

Добрый день!

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Расчетная ведомость – утверждена этим Постановлением. Форма по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47274/f672f0b526bf1d6669469e5c81233865ac7c6687/  В расчетной ведомости обязательно указывается наименование организации и структурное подразделение.

Вместе с тем, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Поэтому сложно оценить, признает ли суд как доказательство места работы именно расчетную ведомость. 

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 5 сентября 2015, 01:00
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" — полный текст здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/ 

в подпункте 8 пункта 28 указано, что такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. 

поэтому расчетная ведомость будет однозначно являться подтверждением выплаты З/п. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2015, 12:17
1

Здравствуйте!

У вас речь идет о досрочной (льготной) пенсии, т.к. работа была вредной.

Однако, здесь нужно доказать, что действительно вы работали во вредных условиях, но еще и продолжительность этой работы, в стаж для назначения досрочной страховой пенсии включаются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня (п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516).

Согласно подпунктов 1- 10, 12 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от № 400—ФЗ страховая пенсия по старости назначается по достижении определенного возраста при наличии соответствующего стажа работы во вредных, тяжелых и опасных условиях.

Основной контингент получателей пенсионных льгот содержится в Списках № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее Списки № 1,2 (1991)).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 указанные Списки продолжают действовать в настоящее время.

А поэтому, расчетная ведомость вряд ли будет засчитана, как доказательство того, что вы полный рабочий день работали в этих условиях. Свидетельские показания в этом случае не принимаются (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30).

Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2015, 12:20
0

Да, в Поставновление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 №30 указано, что «Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании названных пунктов статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок»

Однако, это относится именно к тому, чтобы подтвердить заработок свой за этот период, но это не подтверждает, что вы весь рабочий день работали во вредных условиях.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2015, 13:46
0

Вообще, на сайте есть юрист и специалист именно по вопросам пенсии, нужно подождать ее мнение в вашей проблеме.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры