Устроилась на новое место работы, а через 8 дней была сокращена. Можно ли рассчитывать на выплату компенсации?

Новгородская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 1 сентября 2015, 20:08

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, нарушены ли мои права? Я проработала на одном месте 30 лет, мне предложили другое место работы, ушла по собственному желанию, отработав 2 недели. Новый работодатель взял с испытательным сроком 2 месяца, я проработала 8 дней, и мне сказали, что ставку продавца решено сократить, они рассчитают меня и предложили вернуться на прежнее место работы. В моей жизни это первый опыт по увольнению, подскажите мои действия, могу ли я потребовать возмещение морального ущерба, т.к. потеряла работу, в общем-то по их вине!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 сентября 2015, 16:34
0

Здравствуйте!

Знаете, то, что вы работали до нового работодателя где-то 30 лет, это можно уже забыть, вы оттуда уволились, вам этот работодатель больше ничего не должен.

Теперь переходим к тому работодателю, где вы работаете сейчас. Вас приняли сюда на работу, оформили по трудовому договору ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. В трудовом договоре оговорили испытательный срок ст.70 ТК РФ.

А дальше, вы по трудовому договору на новом месте отработали только 8 дней и вам заявляют, что ставку продавца решено сократить.

Так, вот, делопроизводство имеет вид документа, а то что заявили в устной форме вообще не имеет юрсилу. А если должность сокращают, то вы должны знать свои права, как это должно быть оформлено, что вам работодатель должен выдать, за сколько должен вас уведомить, что в результате заплатить, изучите наши Алгоритмы:

/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 сентября 2015, 18:34
0

Здесь такой момент, возможно, эти два работодателя, где вы 30 лет отработали, и где вы работаете сейчас, они каким-то образом связаны? Если они связаны, например, по факту это одно и тоже юрлицо, то вы можете уволиться от работодателя, где работаете сейчас, даже по собственному желанию и сразу же быть принятой к тому работодателю, где работали 30 лет.

Только, делать нужно это правильно, чтобы сразу же все документы подписать и на увольнение, и на прием, и чтобы все документы были подписаны, а вам выдали бы на руки сразу же второй экземпляр ТД, копии приказов на увольнения и прием, заверенные надлежащим образом.

А, если эти работодатели не имеют никакого отношения к друг другу, то требуйте, чтобы вас увольняли правильно, если это сокращение, пусть сокращают, т.е. выдают уведомление о сокращение, и только через 2 месяца вас смогу уволить, выплатив все, что в этом случае обязаны выплатить, это вы  прочитаете в нашем Алгоритме.

Смотрите, какие документы вам должны выдать при увольнении по сокращению численности или штата, прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 сентября 2015, 18:38
0

А если вдруг будут принуждать к увольнению по собственному желанию, то вот в этом Алгоритме есть Заявление, которое нужно подать работодателю.

Увольнение по собственному желанию ст. 80 ТК РФ — это инициатива работника, навязать вам ее работодатель не имеет право, а поэтому:

  1. Не пишите заявление по собственному желанию, т.к. в суде потом будет практически не возможно доказать, что это заявление вы писали по инициативе работодателя.
  2. Прекратите попытки работодателя навязывать вам вашу инициативу об увольнении по собственному желанию. Обратитесь к работодателю в письменном виде — заявление, на имя директора организации.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

—  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

/blog/algorythm/2014/11/14107/ Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 сентября 2015, 18:39
0

Примерный текст заявления может быть следующим:

«Я, ФИО, работаю в «…» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т. д.) в должности «…» с «___" _______________ 20__ г. по настоящее время.

Работодатель обратился ко мне (указать дату), чтобы я написал\а заявление на увольнение по собственному желанию в связи с тем, что моя должность сокращается и предоставить мне работу больше не могут. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию является инициативой работника, а поэтому работодатель не имеет право требовать от меня этого.

Я отказываюсь от написания заявления об увольнении по собственному желанию и прошу провести процедуру сокращения численности или штата в соответствии с требованием трудового законодательства: ст. 81, 82, 178, 179, 180, 127, 140, 84.1 ТК РФ, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Прошу не подменять процедуру сокращения численности или штата другими процедурами, которые может попытаться применить работодатель, чтобы лишить меня гарантий, которые дает мне увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В суде работодатель обязан будет доказать обоснованность проведения «другой» процедуры.

А при невыполнение мной норм выработки, неисполнение моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.»

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 сентября 2015, 18:40
1

Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение.

В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные». Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после.

Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

И конечно, не нужно забывать, что увольнение по соглашению сторон не дает тех прав, которые работник получает при увольнении по сокращению.

Примерный образец этого Заявления прилагаю.

В общем, пусть работодатель платит какие-то "отступные".


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры